Перейти к контенту
  • Окуневая раздача. Ни одной пустой лунки за день!


    Master Yoda
    • Ладога радует уже который раз подряд. Окунь довольно массово подошел и активизировался во всей береговой зоне южного берега Ладоги. Обычно в это время это и происходит. Лед в этом году хорош. И радует еще и то, что народа мало, потому как на машинах пока до лунок не доехать.

      А из за этого людей на льду довольно мало. Собаки, снежики и доставка. То есть людей процентов 30 от обычной массы. И это как раз то критическое количество, когда еще нет обрубания.

    Вчера на месте ловли длиной около 2км и километр шириной было около сотни человек. Ну может 150. А потому только совсем уж уникальные личности пытались сверлить в 10 метрах. Нормальная же дистанция порядка 40-50 метров соблюдалась практически всеми. А еще и снега насыпало и проезжающая мимо техника окуня не пугала.

    Рыбалка началась еще в сумерках. Началась с вялых единичных поклевок микрорыбы. Вообще в этот день максимальный окунь был в нашей команде 620г. И 80% рыбы было откровенно мелкой. И вот началась рыбалка именно с мелкоты. Лунка давала 5-10 коматозных окуней, которых приходилось буквально заставлять клюнуть.

    scale_1200

    На Ведьму 26мм

    Самые мелкие блесны на тонкой леске. Ведьма 26мм. Окунь реагирует, начинает отрываться от дна... До блесны доходит и... не берет. Сбросы, протяжки, остановки. Длинные паузы, шевеления. И в итоге получается. Очень капризный утром он был.

    scale_1200

    На Малька

    Но чем дальше, тем проще было заставлять окуня клевать. И количество его с каждой лунки увеличивалось. Потихоньку стали попадаться и экземпляры покрупнее основной массы. 200, потом и 300, потом и 400г. Пара нормальных, потом 5-10шт мелкоты, потом опять пара бонусных рыбок.

    scale_1200

    На новую блесну - рабочее название "Торпеда"

    Поставил блесну крупную довольно, 55мм с рабочим названием "Торпеда". Недавно рассказывал о ней в обзоре своих новинок. А окунек то проснулся! Бодро ловится и на довольно крупные блесны. Блесна имеет двойную игру. Можно гвоздить с небольшим уходом в сторону. А можно заставить немного осыпаться и сильно дать уплыть в сторону. Вот на этапе раскачки даешь ей максимальный уход в сторону, а после первых поклевок просто гвоздишь.

    scale_1200

    Парочка бонусных на Торпеду

    Перехожу на впайку для увеличения скорости ловли. Ставлю Клин микроскопический от Тулоса. Потом ставлю Малька. Ловится. И всё лучше и лучше. Максимальная серия около 70 штук с лунки. Правда 80% окуней обратно в лунку. Погода шикарная и позволяет рыбу поймать, взять пару штук и остальное отпустить. Можно с той лунки и больше поймать было, но хотелось найти более крупненького. Поэтому просто прекратил ловить и пошел в поиски.

    scale_1200

    "Малек" и его окуни)

    Ловили практически все на акватории. В принципе можно было переходить по 50 метров, можно на 200 метров. Рыба была везде. И если не вешать блесну 100мм и не махать ей от плеча, то любая лунка быстро раскачивалась.

    Смешно было работать по эхолоту. Это мой второй выезд с "Практиком". Ну реально мешает ловле этот прибор. Вместо проводки смотришь на картинку. И при этом вообще перестаешь смотреть за окружающими. Обычно, если моя команда ловит в радиусе метров 300-400, то я с точностью до кило могу предугадать улов каждого. А тут... Вообще без понятия, ловится у них или нет. Понятно, что ловится. Но вот какая рыба, сколько... И движение окуня не оценить. В этот раз то это было не нужно - окунь стоял ровным слоем по акватории. А вот когда его надо искать... Эхолот будет для меня огромной помехой.

    scale_1200

    Одна их последних лунок дня - 4 приманки купал и смотрел за реакцией на каждую.

    Но так то конечно смешно с этим эхолотом. Поклевка, скажем так, ожидаемая. Вот полосочка блесны, вот у дна полоска рыбы. И вот полоска пошла наверх в сторону блесны. Чуть шевельнул. Полоска рыбы увеличила скорость и вот остался 1мм на экране и..... Бах! То есть так... ожидаемо что ли. Необычно во всяком случае.

    Ну и конечно плюс в том, что понимаешь - рыбы нет или ты дурак) Самая последняя лунка. Ловлю десяток рыб на Клополистик Узкий от Корнева. Рыбы внизу много по эхолоту. И попались 8 нормальных из десяти. Меняю блесну на Липку. Опа... не клюет. Слышу, что люди уже буры обстукивать начали и снежики поехали. Глаза от эхолота поднимаю - а уже вечер и наступают сумерки. Обратно в эхолот. Рыба есть - поклевок нет. Блесна? Возвращаю Клополистик Узкий. А нет, уже не хочет. Мутно и долго качаешь у самого дна, несколько протяжек в попытке оторвать окуня от дна, микросбросы, шевеления и одного все же заставил повиснуть на крючке.

    scale_1200

    Этих домой забрал пожарить и на уху. Остальным всем свобода.

    Рыбу поймали все из команды. Так или иначе, мельче или крупнее. Рыба есть. Самый наш отличившийся по бонусам Серега ловил в основном на Липку 45мм Впай. Андрей тоже впайкой орудовал, но своей сверхсекретной).
    scale_1200

    бонусные окуньки Андрея

    После последнего вымученного окуня я закончил ловлю. Хотя многие еще упражнялись в вымучивании единичных вялых окуньков. День прошел прекрасно, рыбы наловил, поклевок насмотрелся. И кино наконец то удалось поснимать, а то либо снег, либо мороз.

    Пара бутеров перед обратной дорогой
    scale_1200


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...