Перейти к контенту
  • Ловля окуня на скорость) Или «как поймать, пока не началось»


    Master Yoda
    • Очередной выезд на нашу Ладогу. Пока лучший в этом сезоне. Не по количеству рыбы конечно, а по качеству. Количество окуня в этом году на Ладоге просто катастрофически огромное. Я не припомню такого за всё время. Но вот его размер... 200 обратно в лунку и 2 в мешок. Стандартная ситуация.

    Правда некоторые все 202 в мешок, но это пусть на их совести останется. А так по всему побережью мелкоты засилье.scale_1200

    Все же как полезно иметь много толковых знакомых... Половина успеха на ладожской рыбалке. Не просто знакомых, которые на рыбалке водку пьют и балаболят. Не тех, кто ездит раз в неделю. А таких, кто часто на водоеме и сам ищет. И вот воспользовавшись информацией такого толкового знакомого Михаила мы еще затемно на точке. На месте только его следы. Снегоходный след туда, несколько лунок, разворот и следы обратно. И никого. В радиусе пары километров ни души.

    Но и рыба как то... не проявляет себя. А вчера вечером хоть и не сильно, но поклевывала. Нормально размера рыбка. Точка свежая, не битая вообще. Поэтому с напарником начинаем искать, сдвигаясь в разные стороны. И тут поехали... 3 снежика, потом еще 2, потом еще... Не палимся...

    Альберт держит на хлысте подо льдом окуня на пол кило и со скучающим видом смотрит на проезжающие снегоходы. "Не, нету рыбы тут...". Снежики проезжают, только потом рыба вынимается. Блесна не успевает опуститься - сразу удар. Рыба хорошая...

    scale_1200

    Но... Одиноко стоящий долгое время снегоход никогда не остается без внимания. Сначала одна группа встала, потом вторая. У меня поклевочка... Вот блин! Щука зараза. И через шугу не проходит. Руку в лунку.... А зубов то нету!!! Протаскиваю. Красавец! 860г - рекорд этого зимнего сезона.

    scale_1200

    Но вот и остановившиеся снежики, двигаясь нам на встречу, зацепились за рыбу. А это уже беда. И уже не до скрытной ловли. Тут уже осталось максимум час ловли в лучшем раскладе. Рыба ловится исправно и теперь надо ее просто ловить. Сильно лапами махать конечно не надо. Не привлекая лишнего внимания просто ловить. Быстро. И тут как раз блесенка нужна быстрая, тяжелая. Что бы шугу пробивала запросто. И крючок не самый мелкий, что бы окуня через шугу нормально протащить. Ставлю Тулосовский "Лещик" впайку.

    scale_1200

    Рыба практически вся 200+, постоянно проскакивают 400+ и с каждой лунки 1-2 бонуса за 600г. Прекрасная ловля. Да еще и на коротке. Удары, загибы хлыста. Просто счастье! А народу то уже ух! Человек 50 на пятачке маленьком. Но мы с краю и это спасает.

    scale_1200

    Порадовало конечно то, что многие оставляют технику поодаль, а не въезжают в центр кучи на собаках и снежиках. Уже в головах понимание образуется. Но все равно некоторые индивидуумы лезут в центр толпы, а не пытаются найти свою лунку с краю. И сами 3 штуки поймали и окружающим распугали. Но пофиг... Даже если на этом всё и закончилось бы - мы уже довольны. Поэтому отодвигаемся от толпы. Теперь есть время проверить новые блесны. И начал со своей модификации Новгородской Лыжи.

    scale_1200


    scale_1200

    Все бы ничего, но её изгиб мешает протолкнуть блесну через плотную шугу. А шуга сразу после первой рыбы встает очень плотно. Много времени теряешь. А окунь то уже убегает. Слишком много народа и он начинает двигаться. Уже нет серий по 15 окуней с лунки, которые были в начале. Уже 3, 5, ну максимум 7шт и всё, лунка замолкает, а вокруг шум сверления...

    scale_1200

    Да, лыжа ловит исправно. Минус только в ее медленном опускании. Вот утром, пока народу было до 20 человек, она бы нужна была. А если бы людей небыло вовсе - она просто прекрасно бы рыбу собирала и ловила.

    Бонусной рыбы все меньше. Вроде как. Стали попадаться рыбки по 100г. А не поставить ли Малька? Крупные его тоже любит, но за то и мелочь кушает и лишний ажиотаж под лункой не помешает. Тем временем общая масса рыболовов на точке перевалила за сотню... А Малек дает эффект. Несколько серийных лунок с краю от толпы раскачал.

    scale_1200

    Рыба еще ловится, но... Как то нынче спокойно я стал относиться к рыбалке. Быстренько поймали и достаточно. Кайф то получили уже - а это самое главное. Поэтому собираемся группой знакомых рыболовов и обедаем. Хвастаемся бонусами)

    scale_1200

    Конечно, нам сильно повезло, что из сотни приехавших рыболовов, опытных было не так и много. Кто то старался засверлиться там, где куча поплотнее (видимо им удобнее так ловить)), оставляя нам место для маневра. Кто то сидел в 200 метрах, душа мелкоту и не видя ничего вокруг. Я даже сходил к ним, хотя и издалека был виден размер той рыбы. Поймал с пары лунок лифтом по 5 мегаокуней и со спокойной совестью убежал обратно на полосу со взрослой рыбой.

    Пообедали. Можно еще чуток половить. Прошли по битым местам. Как и ожидалось... Окунь не заткнулся, а просто разбежался от шума. Делать тут нечего. Пошли далее. А на свежих местах рыбка есть... Вот там мужичок аккуратно засверлившись на нетронутом пятаке потаскивает. Дальше два бойца на снежике работают руками. И тот, в 200м уже слишком долго на точке сидит. А еще дальше человек пересверлился на 5 метров. Всё это уже на подсознании замечаешь и понимаешь общую ситуацию. Времени сотается не так много. Надо либо валить кардинально на поиск свежего, либо добивать эту полоску. Понятно, что при такой толпе за спиной толку оставаться тут не много. Но мы уже наловились... Поэтому просто доловим тут.

    scale_1200

    А тут рыба тоже есть. И тоже ловится. Шума многовато, поэтому качать лунку приходилось дольше. И с каждой рыбой вынутой народа становится все больше. Чередую впайки. Начинаю с плавной и крупной лыжи. Потом ловлю Лещиком и добиваю Мальком. Получается.

    scale_1200

    Ну ладно, хватит уже. Поодаль еще одна группа работает. В правильном месте, а значит и рыба там нормального размера. Но лимит на сегодня исчерпан, адреналин получен. Быстрая ловля крупного окуня на впайки на меляке - это, пожалуй, лучшее, чего можно ждать от окуневой рыбалки.

    scale_1200
    Собираемся. Еще светло, времени трех нету. Но хватит. Жаль конечно, что средненького окуня обратно не отпустить было - через шугу не пролазит. Но найдя несколько лунок чистых, все же часть отправили обратно.

    scale_1200

    Рыбалкой более чем доволен. Новая блесна Лыжа показала себя хорошо. Для меляка очень нужная блесна. Но не любит тростник, потому как бегает далековато. За то там, где тросты нету - там шикарно и быстро собирает.

    Лещик тоже хорошо проявил себя. Моментально шугу пробивает. Крупный окунь его уважает. В общем пора его тоже в серию пускать.

    Ну а Малек - он и есть Малек. Проверенная простая блесна, которая ловит всегда и везде. Один недостаток - маленький и потому собирает рыбу медленнее. За то долавливает хорошо.

     


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...