Перейти к контенту
  • И снова корюшка. Еще один небольшой секрет


    Master Yoda
    • Изучать новый вид ловли хорошо, когда рядом есть кто то опытный. Кто то, кто уже много лет ловит этим методом и чьи умения явно выше всех окружающих. И так я изучал практически все виды ловли. Но вот с корюшкой так не случилось... Тренера по этой ловле я не нашел. Пока... Поэтому мучаюсь сам) Хотя, конечно, личный опыт в других видах рыбалки сильно помогает и отсекает неправильные направления развития, иногда подсказывая новые.

     

    scale_1200.webp.9cd526a10fda56e0c85e1d7569651f6c.webp

    Многие говорят:

    - Да чего там сложного? Если корюшка есть, то ловят все. Не важна снасть. Просто если она пошла, то она ловится на всё. А если нет ее, то она просто ни у кого не ловится.

    Так многие говорят и о ловле окуня и другой рыбы. Но... Рыбалок с "полным корытом рыбы" у нас единицы за сезон. Как и полных нулей. А основная масса рыбалок - это как раз ловля малого и среднего количества рыбы. Средненький клев. Касательно корюшки, например в этом сезоне, это уловы от 10 до 100 штук в день в среднем по толпе. И вот тут уже важно мастерство. Снасть, правильная постановка, насадка и снасть в целом. И в такой ситуации кто то ловит 10 штук, а кто то 100 штук. Уверен, что мастера в ловле корюшки могут поймать в такой ситуации и 150 и 200 штук. Находясь совсем рядом.

    scale_1200.webp.d5305af1085b3806ad6016f6b63e8990.webp
    Утро раннее. Самое время для корюшки!

    Наверняка же все корюшатники видели, как все отдыхают... А кто то один постоянно ловит. И "обрубание" на него не действует совершенно. Почему? Кто то скажет - "Это точка". Но верно ли это? И даже если верно, то везением ли обусловлен выбор рыболовом именно этой точки?

    Вопросов много. И пока я изучаю это на каждой рыбалке, узнаются маленькие секретики, которые явно помогают.

    scale_1200.webp.332bd4c82fd77ae7b38e69f2b2c899de.webp
    Много удочек не надо. Лучше брать не количеством, а качеством

    Основное, что я пока понял:

    1. При разной интенсивности клева нужны снасти разные. Много рыбы - толстая снасть, что бы ловить быстро и не путаться. Мало рыбы - тонкая снасть.

    2. Тонкая снасть всегда дает больше поклевок чем толстая. Поэтому, если рыбы мало, то тонкая снасть может увеличить эффективность ловли в 2 и более раз. То есть вместо 50шт на толстую снасть вы сможете поймать 100-150 штук на тонкую.

    3. В мормышках важно всё. И размер и светимость и даже форма. Но наиболее важным является качество крючка. Хороший крючок позволит использовать правильные насадки.

    Это пока те выводы, которые я сделал и в которых уверен. Но вот вчера появился еще один вывод... Рыбалка была сверх безрыбной. Худшая по клеву из всех моих корюшиных. Удалось поймать всего то 31шт за пол дня. И вот что я заметил. Частично благодаря эхолоту и частично благодаря напарникам, ловившим рядом.

    scale_1200.webp.c9bbed8649cb95ec3500eae8a8e1ac03.webp
     Пусть спина отдохнем маленько)

    Вывод этот пока не 100% точный и требует проверки, но...

    Было 2 вида корюшки. Мелкая, ползающая у самого дна. И крупная (средняя), которая "летала" чуть выше, примерно в метре от дна.

    Так вот наибольшую эффективность имела снасть, где сверху стояла крупная мормышка (в моем случае Кривуля) с довольно большим кусочком насадки. А снизу мормышка маленькая (в моем случае Опарыш), с маленьким крючком (10 номер). И там кусочек насадки сверхмелкий, размером буквально 5*5мм, а то и меньше. И вот стоит насадить стандартный кусочек насадки - поклевок меньше и большая часть их них с холостыми подсечками. А маленький кусочек - почти что 100% засекаемость.

    scale_1200.webp.5af9b711c05f01f3d4765938af3c985d.webp
    Монстрик местный!)

    Большая мормышка шевелится на течении, привлекая крупняка. А маленькая мормышка у дна, с малюсенькой насадкой, будет отлично ловить мелкую корюшку у дна. Мне так показалось... Во всяком случае на общем фоне от 10 до 20шт мне удалось такой снастью поймать чуть больше этого общего фона.

    scale_1200.webp.09d46c5b10b9cda5d216e1b29ff2bf34.webp

    Но рядом ловили люди, поймавшие больше меня. А значит... Значит есть куда стремиться) Всегда интересно познавать что то новое. А вот когда выходишь на уровень "всегда больше всех", то становится уже не так интересно)))


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...