Перейти к контенту
  • Весенний окунь на мормышку. И немного про блесну


    Master Yoda
    • Всем известно, что на нашей Ладоге весной многие переключаются с блесны на мормышку. Раньше я спокойно ловил на блесну и горя не знал... Но пришло "горе" - решил пустить в продажу мормышечные удочки и пришлось снова брать в руки противных мотылей, дабы протестировать удилки.

     

    scale_1200.webp.9e1555ef2469aa3b235b8d7de8535868.webp

    Опыт мормышечный у меня довольно большой. В 13 лет пришел в рыболовный спорт именно мормышечный и выступал долго и на городском и на российском уровне. Последний раз выступал на соревнованиях примерно в 2000 году. И с тех пор мормышку брал в руки раз в год, плотву половить.

    Но вот пришлось вспоминать навыки... За одно и за окружающими посмотрел, кто на мормышку ловит. Пока ловил блесной - как то на "шишкотрясов" особо внимания не обращал. Оценивал только интенсивность ловли. А вот вчера и на снасти и на технику внимание обратил. Оказалось, что прогресс мормышинга сильно отстал от прогресса блесны. По блесне сейчас на льду основная масса уже на человеческих удочках, нормальных блеснах, без кивков. И главное - основная масса уже понимает, что блесна - это не секуха, где чем сильнее дернул - тем больше поймал. То есть у большинства рыболовов вполне приличная техника ловли.

    А в мормышке - ужас и кошмар.
    Снасти дико грубые. Какие то удилки с навесной катушкой и огромной ручкой. Хлысты с палец толщиной. Кивки корюшиные с набалдашником. Лески такие, что у меня на блесне тоньше стоит. И мормышки - с нормальную джиг-головку. А кто то и вовсе пытается окуня на 2 удочки ловить)

    Но, конечно, главное - это техника проводки. Она одна - что на плотву, что на леща, что на окуня. Вот опустили мормышку на дно, подняли на 30см и все. А далее едва заметные колебания с минимальной амплитудой на одном уровне. Для окуня это равносильно ловле на стоячку. Самая не эффективная проводка для окуня. И такое я видел вчера у 90% рыболовов.

    Я особо не мониторил, но видимо информации по правильным проводкам мормышки в интернете нет...

    Окунь - это по сути хищник. Даже если он в пассиве и червячный, то в душе он хищный. Ему нужны быстрые движения. Это не плотва и тем более не лещ. Окуню нужно движение приманки. И мормышке в том числе. А потому обязательно нужно быстро перемещать мормышку по вертикали. Как вверх, так и вниз. Пока приманиваем (до первых поклевок) - быстро тянем вверх. Как только пошли поклевки - быстро опускаем вниз. И все эти подъемы и опускания делаются одновременно с очень высокочастотными и среднеамплитудными колебаниями. Никаких микрошевелений. Очень активная игра! Да, разумеется нужны паузы. Пауза на окуня - это секундное замирание примерно каждые 20см протяжки.

    Но это так... Отступление. подробнее, возможно, напишу в следующий раз. А на этой рыбалке взял с собой пару мормышечных удилок и блесну конечно тоже. И начал с блесны. Окунь уже разбитые. Неделю уже стаю вычищиют. Стая уже разбилась на множество небольших на акватории 1*2км.

    Поставил блесенку свою новую Лиговка-5 и пошел. Собираю блесной, ловлю пару штук и все... И был еще под лункой окунь, но брать не хочет и расплывается. Довольно быстро уходит. Поэтому 3-4 луночки так профукал и в следующую лунку после блесны, пока рыба еще была (но уже перестала реагировать на блесну) опустил мормышку. и просидел на этой лунке целый час))). Да, темп ловли, конечно, сильно блесне проигрывает. Но за то не скучно. Был в чистом поле, а голову поднял - уже в центре толпы)

    scale_1200.webp.ddc669003442a649178323700b57c4d9.webp
    Слева удилка для безнасадки, справа классика спортивная

    Есть кайф в мормышке конечно... Лески то тонкие, крючки маленькие. а потому окуня даже на пол кило приходится вываживать! Не вытаскивать, как на блесне, а именно вываживать. Особо рьяным бойцам даже приходилось леску отдавать. Прикольно. К сожалению, есть и сходы крупняка за счет более длительного вываживания и мелких крючков.

    Но вот что меня поразило! Раньше я этого не замечал никогда. Видимо потому, что никогда не совмещал эти два типа ловли, блесну и мормышку. Всегда либо одно либо другое. Так вот:

    Время раздачи на одной лунке на блесну несравненно меньше, чем время работы лунки при ловле на мормышку.

    Да, понятно, что за пол часа в раздачу с одной лунки на блесну можно и 50кг окуня снять, даже не самого крупного. Там всё быстрее. Но вот никогда за всю мою практику я не ловил блесной на одной лунке больше минут 40ка. А тут... за одну рыбалку сразу три лунки по часу на каждой.

    Вот луночка... Час ловли. Около 7кг окуня и даже одна плотва.

    scale_1200.webp.f60f6881682a8ec853f02e89695e9545.webp

    При этом рыба еще была, но уже надоело и мы стали собираться. В общем то мне это довольно странно - такая большая продолжительность удержания рыбы. Блесна вроде как более заметная и должна притаскивать новую рыбу к лунке. Должно быть наоборот всё. А по факту время работы лунки при ловле блесной сильно меньше.

    Возможно, вынимаем рыбу блесной быстрее и не даем собраться новой рыбе.

    Возможно часть окуня всегда мормышечная и мормышкой мы ловим всего окуня, а блесной только самого активного

    В общем за день поймал 17кг и еще около 10кг выпустил. Мелкого окунька уже сильно много в улове. Лунки раскачивал на блесну, ловил 1-2 штуки и далее переходил на мормышку.

    Можно было сделать улов на блесну? Да! Один из нашей команды сделал вполне нормальный улов именно на блесну. То есть то, что мормышка сильно эффективнее - заблуждение. Имеется в виду, конечно, нашу Ладогу. Мормышка немного проще, чем блесна. При таком пассивном окуне "абы как" на блесну не половишь. Нужна и блесна правильная и подача вдумчивая. Но ловить можно и вполне успешно.

    Окуня уже наловился. Очень насыщенный сезон. А потому... Поеду изучать совершенно новый для себя способ - ловля на безнасадку без кивка. Пойду, удочку сделаю)))


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...