Перейти к контенту
  • Мое открытие прошлого года – воблер ТаклХаус Твинкл


    Master Yoda
    • Первая приманка, о которой я хочу рассказать в этой рубрике — это мое открытие прошлого года — воблер ТаклХаус Твинкл. Приманками этой японской фирмы я ловлю давно и пробовал почти все их удобоваримые Приблуды — от форелевых козявок до щучих монстров. Но Твинкл мне в руки не попадал. Слишком он дорог. Это деревяшка. А деревяшка, сделанная в Японии у нас стоит под штуку, а то и больше. Но по случаю все же поимел 4 штучки. И понеслась.

    Первая приманка, о которой я хочу рассказать в этой рубрике — это мое открытие прошлого года — воблер ТаклХаус Твинкл. Приманками этой японской фирмы я ловлю давно и пробовал почти все их удобоваримые Приблуды — от форелевых козявок до щучих монстров. Но Твинкл мне в руки не попадал. Слишком он дорог. Это деревяшка. А деревяшка, сделанная в Японии у нас стоит под штуку, а то и больше. Но по случаю все же поимел 4 штучки. И понеслась.

    Первая рыбалка с напарником, который ловит форель не хуже меня. Твинкл обыграл и Смитовскую Луну и Зипбейтовых Риджей и остальбной японский арсенал примерно в 5—6 раз. Это показалось мне интересным. Дальнейшие тесты этой приманки тоже очень понравились. В общем еще заказал пару расцветок, да и размеры решил более крупные попробовать — ведь первый мне доставшийся воблер был всего 45мм.

    Потом был Чемпионат Мира по форели в Словакии. И там мы вместе с Андреем Питерцовым ловили моими Твинклами. Потом были и неудачные попытки использования этой приманки, когда тот же Ридж его перелавливал.

    Основным достоинством этого типа воблера я считаю его максимальную легкость. Да, летит он отвратительно. Но за то малейшее колебание кончика спиннинга передается на приманку и она при этом совершает довольно симпатичный «дерг». И «дерг» этот очень активный. В отличии от замечательно летящих пластиковых японцев. Малая масса приманки дает очень живую игру. Но лопасть у Твинкла очень маленькая и на равномерной проводке колебания среднечастотные и малоамплитудные. При убыстрении равномерной проводки происходит скачкообразное изменение игры до высокочастотной, но все равно малоамплитудной. Заглубление модели 45мм составляет не более 30см.

    Теперь о тех местах, где эта приманка будет наиболее эффективна:

    Медленное и среднебыстрое течениеГлубина не более 60—70см, в идеале сантиметров 30.Рыба — форель, хариус, голавль, да в принципе что угодно, вплоть до щурятВ таких условиях он перелавливает все другие приманки, которыми я ловил.

    Очень удобно ловить им сплавом по узким речушкам. Сплавив приманку до интересной ямки, мы останавливаем воблер, чутка его заглубляем и останавливаем. Он зависает под поверхностью и далее очень короткими колебаниями кончика спиннинга мы придаем приманке движение. Соблазняет даже очень вялую форельку.

    Примерно так же работает и более крупная плавающая модель 60мм. Все то же самое, но глубина для нее оптимальная до метра, а идеальная 50—60см.

    В данный момент у меня в пользовании находятся еще 90мм плавающая версия, а так же тонущий Твинкл45 и глубокий Твинкл45. Сей час осень и этим приманкам еще предстоит себя показать.

    Вот ссылка на эту приманку, где можно посмотреть другие версии, тонущие и с другим заглублением.

    Увеличить картинку (новое окно) Увеличить картинку (новое окно)

    Увеличить картинку (новое окно)


    Увеличить картинку (новое окно)



    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...