Перейти к контенту
  • Спиннинг Art Custom Rods MB 809-1 HM


    zork
    • Первое знакомство со спиннингом состоялось на Неве около железнодорожного моста. На руках было 5 испытуемых палок, в том числе в качестве эталона был прихвачен спиннинг EDGE PR 905-2 IM. По джиговой чувствительности всё оказалось очень даже неплохо: чуть хуже, чем у 905-го, и как минимум не хуже, чем у остальных палок. По броску...

    Спиннинг Art Custom Rods MB 809-1 HM (line 12-30lb, lure 1/2-2oz) или зачем пилить бланки.

     

    Есть у Гари Лумиса спиннинги, которые как бы есть (в Америке), и их как бы нет (у нас). Речь об одночастных удилищах, составляющих не менее половины современной спиннинговой программы дедушки Лумиса. К ним относятся все удилища бассовой серии, и существенная часть серии Fresh Water. Пожалуй, только в категории Salmon&Steelhead одночастники составляют меньшинство. Отечественная нелюбовь к одночастникам понятна. Их и хранить то трудно, а не то, что возить на рыбалку. Вместе с тем в них явно что-то есть, по крайней мере, те единичные отзывы по подсерии Mag Bass, которые удалось найти, были весьма положительны.

     

    Зарубежные билдеры нашли из этой ситуации радикальный выход: нет у Лумиса двухчастных бассовых бланков, значит надо пилить одночастные и сажать на шпигот. У нас же долгое время никто с расчленением бланков связываться не хотел. Но вот наконец-то случилось маленькое чудо, и у меня на руках оказался полуторочастный спиннинг, сделанный в Питере из магбасса MB 809-1 HM. В каком месте правильно пилить бланк - вопрос второй. Для начала мне хотелось просто определиться с главным: есть ли смысл биться за двухчастные бассовики от Лумиса, при том условии, что вклейка шпигота даст заметную добавку к цене.

     

    Первое знакомство со спиннингом состоялось на Неве около железнодорожного моста. На руках было 5 испытуемых палок, в том числе в качестве эталона был прихвачен спиннинг EDGE PR 905-2 IM. По джиговой чувствительности всё оказалось очень даже неплохо: чуть хуже, чем у 905-го, и как минимум не хуже, чем у остальных палок. По броску... по ощущению в руках, вроде как проблема есть. Загрузить такой комель на замахе, это ещё суметь надо. Но вот визуально проигрыш в дальности оказался не очень большим. Долго приглядывался к изгибу на замахе, вроде как ничего криминального не видно. По ощущениям в руках - шпигот сидит как влитой и на работе бланка никак не сказывается. Так что по совокупности первое впечатление от спиннинга оказалось весьма положительным.

     

    0_528c9c_818afb93_XL.jpg

     


    0_528c9b_b7b59786_XL.jpg

    Следующие проверки проводились на озерах Карельского перешейка. Условия стандартные: песчаное дно, в прогнозе ветер до 6 м/с. Небольшая, но стабильно неприятная волна. В штиль джигом половить не удалось, но это и не принципиально. Палка такой мощности для озёрного джига в гладкую погоду просто избыточна. Приманка для комфортной ловли при этих условиях выглядела так: груз-чебурашка 26 грамм плюс твистер 4 дюйма. С такой приманкой спиннинг и стучит, и кивает. Амплитуда кивка не очень большая, но дно почти не терялось даже при порывах ветра. Поклёвывали мелкие судачки. Сказать, что палка отрабатывает даже мелкую рыбу - это будет явное преувеличение. На двухсотграммовом судачке кончик гнётся, но комель таких снетков просто не замечает. Так что либо распускать фрикцион, либо пущай сам сваливается, всё равно не рыба.

     

    0_528c9d_9ca116d2_XL.jpg

     

    0_528c9e_cbd9cb37_XL.jpg

     

    0_528c9f_3bdb35c_XL.jpg

    На воблер удалось изловить щучку грамм на 600-700, вот тут уже можно говорить о работе бланка на вываживании. К тому же рыбка разок умудрилась завести шнур за тростину. Тростина была выведена вместе с рыбкой, то есть попросту выдрана :) В такие моменты сказывается бассовое происхождение палки, ловля в борщах её прямое предназначение. Вообще, о ловле на воблеры, стоит сказать особо. Если с небассовыми лумисовскими палками на твичинге ощущается некая резиновость, проистекающая, по всей видимости, из их лососевого происхождения, то здесь всё брутально-дубово. Бассовый типаж. В работе со 130-ми спиннинг очень понравился. Формально - это нижняя часть теста. По факту и заброс нормальный, и с проводкой всё путём. Как мне кажется, это удилище - явное недостающее звено в модельном ряду двухчастных спиннингов от Гари Лумиса.

     

    0_528344_e50694a1_XL.jpg

     

    Ну и зачётную рыбу также удалось подержать. Джигом из-под бровки была выловлена щука в районе 2-х кило. Рыба оказалось шустрой, пришлось и спиннингом в полной мере поработать, и фрикцион потрудился. Во время щучьих забегов в глубину бланк отрабатывал по полной. Финальную часть вываживания успел снять на видео коллега Андрей Demyan, за что ему отдельное спасибо.

     


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...