Перейти к контенту
  • Сом на спиннинг (статья написана Даниэлем "hlehle" Celeda из Польши)


    Stern
    • Сом — самая крупная европейская пресноводная рыба. Я начал охотиться на сома много лет назад. В начале было трудно. В основном я пытался ловить по ночам. Поездок за ночным сомом было много, но поймано было всего несколько рыб.
      Было очень интересно поймать огромную рыбу в темноте. Но поклевок было очень мало и хотелось что-то поменять.
      Следующий этап — Испания. Попытка ловить сома троллингом. Оказалось, что это хороший способ узнать, где находятся сомы в течение дня. По примеру Испании я стал пробовать ловить троллингом в Польше, и это сработало!

    Сом — самая крупная европейская пресноводная рыба. Я начал охотиться на сома много лет назад. В начале было трудно. В основном я пытался ловить по ночам. Поездок за ночным сомом было много, но поймано было всего несколько рыб.
    Было очень интересно поймать огромную рыбу в темноте. Но поклевок было очень мало и хотелось что-то поменять.
    Следующий этап — Испания. Попытка ловить сома троллингом. Оказалось, что это хороший способ узнать, где находятся сомы в течение дня. По примеру Испании я стал пробовать ловить троллингом в Польше, и это сработало!

     

    Я узнал много нового о повадках и стоянках сома. И теперь я смог поймать их спиннингом. С тех пор каждый год самого большого сома я ловлю именно спиннингом. И чаще всего на силикон.

     

    Сейчас я использую троллинг и спиннинг в равном соотношении по времени. Иногда троллинг лучше иногда спиннинг. Летом я предпочитаю троллинг, потому что сом рассредоточен по акватории и может находиться где угодно. И в этом случае троллинг будет эффективнее. А вот осенью, когда точки стоянки сома более понятны и предсказуемы — тогда я ловлю джигом на силикон.
    Я использую только один спиннинг и для троллинга и для ловли джигом. Это ST.CROIX Дикая река 2,44 40lb. Я также использую катушку Okuma Салина 55 со шнуром PowerPro 40 (или 50) фунтов
    Сом имеет мелкие зубы. Их много. Получается щетка, которая может легко повредить шнур. Поэтому я всегда использую поводок (лидер) из флюорокарбона толщиной 0,7 мм — этого вполне достаточно.

     

    Вы должны помнить, что все оборудование должно быть очень надежным и мощным. На приманках я всегда заменяю все крючки, заводные кольца, вертлюги и застежки.
    Основные приманки, как для троллинга, так и для джига:
    Salmo Hornet 9
    Storm Mag Wart
    Rapala DT
    Dorado Alaska

     

    Relax Kopyto 6''
    Dragon Bandit 4 and 5
    Общее правило поиска сома заключается в том, что в течение ночи мы ищем сома на мелководье, а днем — на глубокой воде. Но это всего лишь упрощение. Я всегда ищу стаи мелкой рыбы. Особенно ночью, когда сом ест. Он может плавать на большие расстояния в ночное время. Поэтому найти его не просто.
    Проще найти сома днем, когда он концентрируется в районе ям и русла, то есть на большой глубине. Он любит нижние бровки и затонувшие деревья. Так что если вы найдете место с мелководьем и ямой рядом, а так же с какими-либо подводными препятствиями в яме (коряжник)-то вы найдете сома.
    Сом предпочитает медленную проводку приманки. Иногда он долго преследует и быстро проводимую приманку. Но, как правило, лучше вести ее максимально медленно.
    Я думаю, что сом учится гораздо быстрее, чем другие рыбы. Я постоянно изменяю подходы к ловле, потому что сом быстро «учится» и не хочет брать то, чем я ловил его раньше. Поэтому я постоянно меняю не только места (точки), но и проводку и сами приманки по цвету и размеру.
    Иногда это похоже на очень тяжелая работа :)
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_2/gallery_3014_2_95712.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_2/gallery_3014_2_33592.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_2/gallery_3014_2_64452.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_2/gallery_3014_2_54665.jpg Даниэль "hlehle" Celeda


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...