Перейти к контенту
  • EDGE FW 562-2 IM - самая весёлая удочка от Гари Лумиса.


    zork
    • Когда берешь в руки спиннинг от Гари Лумиса с тестом до 1/8oz и ростом 5 с половиной футов, испытываешь немного странные ощущения. Как-то не стыкуются у меня в голове Лумис и ультралайтовая ловля. Но, тем не менее

    EDGE FW 562-2 IM - самая весёлая удочка от Гари Лумиса.

     

    Когда берешь в руки спиннинг от Гари Лумиса с тестом до 1/8oz и ростом 5 с половиной футов, испытываешь немного странные ощущения. Как-то не стыкуются у меня в голове Лумис и ультралайтовая ловля. Но, тем не менее, у North Fork Composites полно бланков именно с таким тестом. И вроде как есть ещё более короткие, 4'6". В общем, брал я эту удочку для получения ответа на вопрос: а что есть ультралайт от Гари Лумиса? И есть ли он вообще. С одной стороны, выглядит удочка как настоящий ультралайт: реально тонкий бланк и очень короткая ручка. С другой, зная склонность Гари к перестраховке с тестовыми цифрами, можно было заранее предположить, что речь пойдёт всё же о верхней границе сверхлёгкого спиннинга. Так что будем пробовать.

     

    0_52a2c9_fd73864_XL.jpg

     

    Пробовал на 3-х рыбалках. Три разных водоёма: микро-речка, каменные пляжи Выборгского залива и озеро на Карельском перешейке.

     

    На речке, к сожалению, ловить было некого. Крайне низкий уровень воды. Ушла рыба. Так что изучал особенности заброса и приглядывался к поведению палки (или прутика?) на проводках по- и против течения. Версия о чистом ультралайте отпала сразу. Наверное, вертушку "два нуля" как-нибудь забросить можно. Но ощущаться рукой она точно не будет. По моим прикидкам наиболее комфортная проводка получается с Аглиями №2-3. Ну и Аглия Лонг №1-2, но с оговорками. Работа узкого лепестка в руку почти не передаётся. Хотя, и с широкой Аглией ощущения далеки от "отбойного молотка". То есть ловлю на вращающиеся блёсны рассматривать можно, но как доп. опцию. Основная прелесть этой удочки раскрывается всё же при ловле на воблеры.

     

    С воблерами удалось оттянуться уже на больших водоёмах. На Выборгском заливе поклёвывали шнурки, на озере получилось обловиться окунем. Тоненькие минношки сантиметров до 7, крэнки весом в 3-5 грамм - вот это самое оно для этой удочки. Единственная оговорка - из-за малого роста удилища речь идёт о ловле накоротке. Т.е. если это реально понимать, то можно признать, что заброс, проводка и вываживание происходят на очень достойном уровне.

     

    0_5293fe_d207323b_XL.jpg

     

    0_52a2c0_e57d1c62_XL.jpg

     

    0_52a2c1_df4d390c_XL.jpg

     

    0_52a2c2_c3e58711_XL.jpg

     

     

     

    На озере немного половил вертушками. Окунь реагировал только на блёсны с широким лепестком №2. По забросу и проводке - всё вполне комфортно.

     

    0_52a2c8_74e869d5_XL.jpg

     

    Ну и вроде как нонсенс, но проверил спиннинг и при ловле джигом. Контроль дна - только по кончику. В руку - при идеальной погоде и на твердом дне. Клевали окуни и ... кто сказал, что модерейт не просекает судака? Следите за состоянием крючков, и будет вам счастье :) Судаки, правда, были не велики, но процент реализованных поклёвок очень хорош. Крайне занятный процесс - вываживание судака из-под бровки этим удилищем. Поклёвка передаётся почти как нормальный "удар", только чутка мягче. Подсечка, удилище заворачивается в дугу прямо на подсечке, и ты вдруг понимаешь, что вываживание уже в самом разгаре, и судак уже почти изможден. Вообще, ощущения от вывода невеликой рыбой этой удочкой можно передать фразой "процесс проходил с явным удовольствием и с улыбкой во всё лицо :) ".

     

    0_52a2c7_d2838d19_XL.jpg

     

    0_52a2c6_6d2622f0_XL.jpg

     

    0_52a2c5_c403697c_XL.jpg

     

    0_52a2c4_c1e01a2a_XL.jpg

     

    0_52a2c3_e0f4a6a9_XL.jpg

     

    Несколько слов по поводу теста. На мой взгляд, у лёгких одноручных удилищ тестовый диапазон - штука мутная. Как следует вложиться в заброс достаточно сложно, а плавный заброс одной рукой может создавать иллюзию эпического запаса по тесту. При джиговой ловле я доходил до весов 10 грамм + тощий виброхвост 70 мм, и ощущения возможной катастрофы не было. Та цифра, которую можно писать на бланке с поправкой на возможный "гаврилизм" пользователей, должна определяться по реально хлёсткому забросу с загрузкой бланка. Исходя из этого условия, я бы определил верхнюю границу тестового диапазона для этого удилища в 6-7 грамм.

     

    Про специализацию. Она определяется тремя главными параметрами: длина, тест и мощность. Что касается последнего, то по нему удилище явно не относится к уклеечным. Полукилограммовые судаки и щучки явно не являются серьёзными соперниками для этого прута. А с учётом длины и теста основное предназначение вырисовывается так: спиннинг для ловли сильной рыбы на малых реках, преимущественно взабродку. Специализация по приманкам: в основном воблеры, также возможна ловля на вращающиеся блесны и джигом в районе верхней границы теста.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...