Перейти к контенту
  • Спиннинг на бланке PR 704-2 HM от North Fork Composites.


    zork
    • На потрях и прогиб изначально можно предположить, что бланк будет дружить с рывковыми воблерами. За это же говорит и не самый тонкий кончик. На воде, собственно, всё это и подтвердилось.

    Спиннинг на бланке PR 704-2 HM от North Fork Composites.

     

    0_52b7f0_62ebb72c_XL.jpg
    Фото 1.

     

    Удилище на самом дорогом бланке. Пока редкость, новинка. Скорее всего, будет доступно в сборке от Art Custom Rods и в бланках. В эджевском обвесе вроде как не планируется. Мне досталось в Хомкиной сборке, удочку Георгий собирал под себя в полном "фарше". Цель экзерсисов - понять, насколько спиннинг на этом бланке может быть востребован.

     

    На потрях и прогиб изначально можно предположить, что бланк будет дружить с рывковыми воблерами. За это же говорит и не самый тонкий кончик. На воде, собственно, всё это и подтвердилось. На мой вкус, PR 704-2 HM самый правильный инструмент для рывковых проводок из той части ассортимента NFC, которую мне уже удалось попробовать на рыбалках. Кроме воблеров удилищем можно комфортно гонять неогруженную резину, лягушек, делать всяческие подбросы и протаскивания джиговых и поводковых оснасток. Верхний край теста по воблерам-минноу находится в районе 110 мм. Если приманка с маленькой лопаткой - то перегруза ни на забросе, ни на проводке ещё нет. 110-й Вижн уже проваливает удилище на рывках. Нижний край теста - в районе 75-80 миллиметров. Это что касается ловли на открытых акваториях с дальним забросом. Там, где хватит броска и на 10 метров, т.е. на малых речках, можно оперировать и 4-х граммовым крэнком. В плане проводки тут всё будет комфортно. С мини-колебалками я опускался до 3-х с половиной грамм (Thomas Little Tiger). Забросить это ещё можно, но ощущений в руке от проводки уже нет никаких.

     

    0_52b1b2_fafd0734_XL.jpg
    Фото 2. Щучка на 110-й твичинговый воблер.

     

    0_52b1b5_a635285a_XL.jpg
    Фото 3. Ниже нижнего края. Мини-окунь на мини-колебалку Thomas Little Tiger.

     

    Отдельного упоминания заслуживает работа удилища с диповыми крэнками. Раньше я считал, что для дипов нужен мягкий спиннинг, который будет давать на выходе "сглаженный" вариант твичинга. Со временем мнение изменилось: мягкое удилище скорее сглаживает огрехи в технике, жёсткая палка позволяет применять разные типы проводок, вплоть до совсем медленных. 704-я отлично дружит с дипами в размере 55-65мм с заглублением до 2,5 метров. Ну а если без рывков, то и Megabass Diving Flap Slap провести можно.

     

    Джиг. Пробовал на песке 10 грамм + твистер Yum Walleye Grub 4" - отыгрыш кончика очень короткий, не имеет смысла. Начиная с 14 грамм на мягком песчаном дне всё очень хорошо. И по кончику, и в руку. Амплитуда кивка не очень большая, но по-солдатски чёткая, буквально на "ать-два". Заброс на адекватно тонкой плетёнке весьма и весьма приличный, поэтому на выбросе на первых ступеньках контроль дна по кончику, далее - чётко в руку. Что на 26-ти граммах, что на 14-ти. Сам "приход" в руку воспринимается как эффект распряжения бланка, без ударов. За 26 грамм не переходил. При корявом забросе здесь уже может появляться ощущение перегруза. Кстати, о верхней границе теста...

     

    Верхняя граница теста по приманкам и тест по шнуру. У PR 704-2 HM верхняя граница теста по шнуру обозначена как 10lb. А у SSPR 761-2 HM как 15lb, и это при одинаковом тесте по приманкам до 17,5 грамм. К чему бы это? Не стоит эти цифры понимать как прямое указание на возможность подъёма удилищами соответствующих гирь, но разницу в цифрах стоит принять во внимание. Что из неё следует? Во-первых, 704-й создан скорее для ловли в удовольствие и на большой воде. Для форсированного вывода из коряжника или от стенки тросты лучше взять что-нибудь с более мощным комлем. Про выдирание из травяных борщей я даже и не говорю. Ну и, во-вторых, 704-й начинает чуть раньше проваливаться при забросе сильно парусящих приманок и при твичинге воблеров с собственной игрой. Например, ощущения от заброса 3-х дюймового виброхвоста с большой хвостовой лопатой с грузом 18 грамм и слабопарусящего 4-х дюймового твистера с грузом 26 грамм будут примерно одинаковы. 761-й спиннинг менее чувствителен к увеличению парусности приманки.

     

    Поклёвка. Тут всё без неожиданностей. Удар джигового судака передаётся в руку ровно так, как это и ожидается от хорошего жёсткого спиннинга. При этом потуги мелкого окуня всосать 3-х дюймовый виброхвост с довольно тяжёлой чебурашкой или укусить мини-колебалку также ощущаются рукой во всех подробностях.

     

    0_52b1af_5fee2d9e_XL.jpg
    Фото 4. Стандартный озёрный судак.

     

    0_52b1b1_44d87ced_XL.jpg
    Фото 5. Джиговый мини-окунь.

     

    Вываживание. Не смотря на статическую жёсткость бланк отрабатывает всю рыбу крупнее "спортивного" окуня. Максимально нагрузить удилище удалось на выводе 2-х килограммовой щуки из-под стенки тросты. Поклёвка случилась на дистанции около 7-ми метров. Щука была буйная, типично сентябрьская. А ловил взабродку. Поэтому вываживание получилось не самым простым. Сначала нужно было буром протащить рыбу к себе вдоль травы. И затем оставить её контролируемо погулять над бровкой, так, чтобы я оставался между рыбой и тростой. Ну а дальше уже дело техники. Удилище отлично справилось и с первой, силовой частью, и со второй, на которой нужно было активно рулить щукой. Хотя если бы клюнула четвёрка (что для сентября вполне реальное событие) - тут уже без гарантий. Для нормальной ловли в таких условиях нужен более дубовый спиннинг.

     

    0_52b066_82370ecd_XL.jpg
    Фото 6. Щука из-под стенки тросты на воблер Matzuo Zander Shad.

     

    Дорого и очень круто! Если сравнивать PR 704-2 HM с похожими по предназначению удилищами из линейки EDGE и NFC, то на ум приходит определение "чуть лучше". Твичинг - чуть лучше, джиг - чуть лучше, заброс на лёгких весах - чуть лучше. А вместе всё это - очень удачное удилище для большой воды. И при этом увеличение цены на 30 баксов выглядит как совсем несущественный факт.

     

    Ну и в заключение хочется сказать большое спасибо Георгию, не пожалевшему отдать на опыты безупречно собранное личное удилище!

     

    0_52b7f1_8e3db6cd_XL.jpg
    Фото 6.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...