Перейти к контенту
  • Сюрприз Новой реки


    Master Yoda
    • Наверное, я стал старым. Слишком старым. Напрягает меня в последнее время конкуренция. Конкуренция на работе, конкуренция за деньги, за женщин, за место на дороге и вообще за место под солнцем… Везде сплошная суко конкуренция. Может спортивное прошлое дает о себе знать – ЗАЕБАЛО конкурировать. Так хочется просто расслабиться и получать удовольствие… Хотя бы на рыбалке обойтись без этого выдирания волос на жопе с целью быть первым. Просто приехать в красивое место, выключить сознание и получай удовольствие. А потому…
      А потому я позвонил Андрюхе и сказал – «Поехали вдвоем на одной лодочке в два дня в ебенища – наловим щучек. На водоеме никого в это время не будет». «Конечно!» - сказал Андрюха.

    Но тут в контору на коленях и со слезами на глазах заползает Артемка… «Макс, все пропало, гипс снимают, клиент уезжает, на водоеме шторм и блять дай веревку с мылом – вешаться пойду…». Но я писец какой добрый в последнее время. Нельзя же вот так с ноги человеку… Пришлось взять бедолагу с собой, тем более в напарниках у него Ильюха. И вот мы вчетвером на двух машинках и двух лодочках в четверг вечером стартуем.
    Могу сразу сказать о самом большом впечатлении о поездке – трезвый Артем. Трезвый Артем – это даже лучше чем трезвый Коля. В том плане, что пьяный Коля лучше пьяного Артема. Тихий Артем, мирный, недоебчивый, почти что не нудный, и… И даже блять по лагерю он все же кое что делал, а не просто дрочил в кустах, пока все остальные готовят еду и обустройством занимаются. И он даже до 3 ночи не сидел у костра и не гундосил, а мирно пошел спать часиков в 10 вечера, пока мы под вискарик обсуждали прелести женских тел и преимущества тех или иных способов получения от этих тел удовольствия. В общем Артемка порадовал.
    Ну а теперь собственно о рыбалке. Рыбалка была весьма и весьма необычная. По сути данная поездка имела целью наловить или хотя бы половить или даже просто поймать трофейную щучку. От 5кг. Ловля с ямы. Джигом или ратлинами. Но…
    Две лодки, стандартная постановка – стоим на 3м и кидаем на 6 примерно и через небольшие бровочки затягиваем наверх. Понятно, что лучше бы наоборот (на глубине стоять и сверху вниз тащить), но там так ловить просто неудобно. Не важно. Стоим и кидаем. Я кидаю Обаму100 (ратлин Экскалибур), Андрюха кидает огромную резину, предназначенную для ловли трески и палтуса, Артем мечет Савамуру 5 и 6 дюймов, а Илья что то более меленькое – 3 и 4 дюйма. И дружно так сосем… Ну очень дружно. Обама молчит сука как партизан. Вообще нет поклевок. Меняю его на резину. Ну и потихоньку, помаленьку… первая пятера в лодке. И у ребят начало клевать понемножку. Но как то без особых трофеев.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_59957.jpg
    Но что странно – с ямы и с бровок глубинных, с досок и с пупка, с перешейка и дальней бровки – почти нихера и нету. За два дня с привычных мест мы едва ли на два экипажа смогли наковырять десяток щучек. Обама в первый день не принес мне НИ ОДНОЙ поклевки. Только резина. У меня это ДемонШад, у Артемки Савамура большая. Андрюха на свои тресково-палтусовые приманки только поклевки коллекционировал, хотя на небольшую одну он все же вынул зачетного рыбасика кил на 6 или 7. Но в общем и целом клевала рыбка весьма неохотно.
    И примерно где то в начале второго дня ловли в голове потихоньку стала вырисовываться картинка… В яме рыбы нет. Максимум поклевок у двух экипажей приходились на мелководную часть свала. Заброс в глубину – почти не дает поклевок. Заброс на меляк – есть поклевки. И Артемка сумел оттуда, с меляка, где глубина всего то от 1 до 2м, вынуть рыбку на 8500г. Он прыгал в лодке от радости так, что чуть не перевернул ее. У меня к тому времени самая крупная была на 7900. У Артема глаза светились так, что суко мне пришлось надеть очки, дабы не ослепнуть. А поскольку я очень не люблю ловить в очках, то пришлось немного потушить его пламенный взор, сложить в голове все составляющие данной головоломки и въебать щучку на 20 граммов крупнее, чем у Артемки. Сначала он долго приставал ко мне с просьбой и даже с требованием показать ему мой безмен и сравнить с его безменом. На мои посылы к ебени матери, Артем продолжал уверять меня, что мой безмен лжет, что я сволочь и последняя скатина… Но после еще пары рыбок того же размера и рыбки на 8900г Артем окончательно сник с идеей сравнения безменов, а когда Андрюха вынул трофей на 9400 – Артем больше не проронил ни слова и лишь грустно метал Савамуру в воду. Надежда всех выебать таяла на глазах… а мечта была так близко…

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_17874.jpg

     

    Тем временем у меня в экипаже Андрюха нервничал. Ну не перло у него во второй день вообще. И если в первый день у меня клевало лишь немножко лучше, то второй день, когда я немного стал понимать суть происходящего на водоеме – Андрюха сидел печальным. Я уже перестроился и стал облавливать полив перед ямой. Стояли мы на верхушке бровки на глубине порядка 2.5 метров. И если всегда раньше мы долбили этот свал вдоль и неровности дна ямы, то в этот раз я понял, что щука вышла нахуй вся из ямы. На кой черт она вышла – непонятно совершенно. Да это и не важно. Мне лично это не важно. Вышла и вышла. Она там есть. Разная. И когда я вынул с метровой глубины уже десятую, а Андрюха продолжал сидеть с нулем…
    По сути можно сказать что это типичная ошибка, но в данном случае дилемма… То ли продолжать ждать трофея и облавливать самое потенциально перспективное место (яму) крупными приманками… То ли переключиться на ловлю на меляке, где трофей – гость далеко не частый. Щука Артема, вытащенная с меляка – это случайность? Да? Нет? Крупные приманки там не проходят. Что делать? Переключиться с потенциально трофейной рыбалки на просто рыбалку? Что в голове у Андрюхи было – мне не ведомо. Но для себя я вывод сделал быстро. Взял Обаму 50мм (сотка по такой глубине тупо не идет, резина как то слабо там играет, воблера молчали и раньше и сейчас тоже) и пошел веером обкидывать полив. Стоим на 3м, заброс на глубину около 1м и обычная джиговая проводка. И понеслось. Килошки, трешки, пятерки, семерки… Ну и вот примерно на десятой рыбке я посмотрел на грустного Андрея и выдал ему ту же самую Обамку 50мм. Тем временем рыба продолжала ловиться, хотя клев и заметно поутих. Площадь этого полива, примыкающего к яме, всего то метров 100-150 в длину и 50 в ширину. Для двух лодок не так уж много места. А смещение в сторону на соседние поливы – сосямба полная. И вот у Андрюхи поклевочка в стиле «зацеп» и … сход. Сразу сход. Расстройство. Еще пара забросов туда же и рыбка не выдерживает – 9400г – рекорд поездки. Смешно так взяла. Ратлин в пасти, но крючки никуда не воткнуты, поводок зашел за кость губы и шнур захлестнулся на два грудных плавника. В общем вываживание было веселое. Но взял я ее быстро, практически с первого подхода.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_48993.jpg

     

    Сильный ветер, волна… поклевок почти нету. У меня еще один мощный удар. Но рыбка не добилась. Еще немного походили по меляку, на всякий случай пробили еще раз ямку – тихо как в танке. И так заебись – пошли в лагерь.
    В общем рыбалка была на удивление хороша. Никого народа. Рыба ловится не мешками, а вдумчиво и не слишком много. По сути за два дня я вынул наверное десятка два или чуть больше рыб и из них десяток вполне зачетных.
    Первая пятерка трофейных щук:
    Андрей - 9400
    Я - 8900
    Я - 8550
    Артем - 8530
    Я – 8200
    У Ильи самая жирная потянула на 7140г.
    А основной вывод данной поездки… Их наверное два. Нет! Даже три!

    1. Трезвый Артем – гораздо лучше пьяного Артема. Хотя тоже не фонтан…
    2. Компания в 4 человека (2 лодки) – максимально комфортная для небольшого водоема с ограниченным числом точек.
    3. Нехуй закостенело считать что крупняк на глубине и ловится на крупное. Пробовать, разное, в разных местах. Рыбу эту все равно хуй поймешь и лучший способ – метод научного тыка. Нету так – пробуй по другому. Забудь всю хуйню прописную.


    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_101949.jpg

     


    Ну и поскольку после некоторых моих последних отчетов и статей, многие задают вопросы про эту приманку (Обаму) и как с ней работать, то немножко расскажу.
    Обама. Обама потому, что приманка американская. А конкретно Прадко Экскалибур. Ратлин. Размеров их бывает три. Типа 50, 75 и 100мм. Сотки сейчас уже сняли с производства и их хуй найдешь в продаже даже на ебее. Поэтому у кого остались – храните. А вот 50 и 75 еще есть и на 2016 год в каталог включили. Но почему именно эта конкретная приманка? Ведь хуева гора этих ратлинов у япошек и у других контор всяких… Я вот хуй знает – я пробовал. И очень дорогими япошками и дешевыми псевдо-япошками и галимыми китайцами. Не знаю… может форма такая. Очень плоская лобовая часть, что дает работать на минимальной скорости подмотки. Большая сравнительно масса позволяет чувствовать касание дна нормально, а не только интуитивно. В общем всех остальных производителей я нахуй вынул из коробок и оставил только этого.
    Теперь о том, как правильно дрочить) По сути проводка не отличается от джиговой. И вариаций ее может быть может чуть поменьше, чем у джига. Понятно что никакого мелкодроча джигового тут не надо. Варианта по сути три. Первый – это джиговая классика катушкой. То есть касание дна – два или три оборота катушки – касание – два оборота – касание и так далее. Число оборотов катушки можно увеличивать вплоть до постоянной подмотки с редкими паузами. Чем мельче – тем дольше горизонтальная составляющая проводки. Ну и еще вариант – это когда срыв ратлина со дна производится удочкой. Тут сплошная агрессия. Резко сорвали, потом добавили катушкой и пауза. Это особенно заебись, когда с ямы по бровке вверх лезем.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_53749.jpg

     

    Размер. Понятно, что чем жирнее рыба – тем жирнее приманка. То есть была б моя воля, я б только соткой и ловил. Но… Сотка весит граммов 30 и на глубине в 2-3 метра ловить ей неудобно. Только на равномерке и задрав удочку в небо. Но ловить так неудобно да и не очень эффективно. Соточка заебись работает метрах на 4 и далее метров до 7-8. Глубже уже хуево – тонет долго и касание видно хреново. Если глубина 3-5 метров – то 75-ка будет в самый раз. А если 1-2 метра, то 50-ку ставим. Но по сути, если рыба мелкая или там окунишка с судачком некрупным, то ту же 50-ку можно и по 5 метрам гонять. Но снасть нужна уже более чуйкая. И шнурочек потоньше и удилка не совсем колообразная.
    В чем же фишка этой приманки? Да хуй ее знает. Перед джигом у нее преимущество в том, что летит она заебись например. То есть при глубине в пару метров подходящего веса джига (например 8г + резина 4 дюйма) летит раза в 2 ближе, чем 50-ка Обама. А джига тяжелее – она летит, но суко дно роет. Про воблера ваще молчу – они не летают вовсе, даже правильные. На обычном джиге по глубинам ратлин тоже видимо имеет какие то плюсы – шумный он до апизденения. Когда к лодке подводишь – аж слышно его. Может когда то это и минус. Но у меня пока только плюсы от этого. Хотя конечно пару отрицательных моментов в ратлинах есть. Зацепистый он гад. И дорогой. Поэтому всякие коряжники и каменные россыпи не для него. Ну и второе – рыбку жалко. Два тройника и не вся выживает. Хотя вот в эту рыбалку из наверное 40-50 рыб пришлось убить только одну трешку. Остальные вполне успешно пошли домой.

     

    Видео рыбалка на Реке Новая

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_8559.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_38696.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_54708.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_2590.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_32850.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_32814.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_48891.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_28743.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_32160.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_44410.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_18015.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_63475.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_40794.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_21278.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_81881.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_46460.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_38560.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_24328.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_49.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_6250.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_11891.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_21754.jpg

     

     

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_13023.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_77994.jpg

     

     

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_67589.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_34394.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_4737.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_9192.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_29006.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_80719.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_45398.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_32593.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_37879.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_2941.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_565669.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_8988.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_41715.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_10181.jpg

     

     

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_55253.jpg

     

     

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_31047.jpg
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_621/gallery_3015_621_81907.jpg


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...