Перейти к контенту
  • Хариус. Верховья


    Макс хариус
    • Только прикатил с югов, как через пару дней в командировку- экспедицию

    Только прикатил с югов, как через пару дней в командировку. Собственно экспедиция была с элементами рыбалки, посему пишу здесь. Оснащение вполне обычное- навигаторы, планшеты, бензопила, генератор, ПЛМ Я 9.9, зафрахтованная местная пирога 7 метров, подготовленная для перекатов и порогов, жратва, одежда и т.д. Груза на удивление на 3-х собралось не много.
    Планируемое время 7-8 дней, маршрут около 250 км, с заходом на притоки.
    Погода - так себе: дожди, ясно. заморозки, снег.
    По рыбалке. Снасти -спиннинг. Приманки: вертушки, воблеры. Хариус брал повсеместно. Средний размер - 300-600 грамм. Щука- 0, остальные виды -0
    Из приманок работали- Аглия лонг, Блэк фюри, воблеры - smith d-contact, salmo minnow и Bullhead.
    При проводке преимущественно поклевка на паузе.
    Общие впечатления. За неделю плаваний встретили только рыбохрану на такой же пироге и все. Но косвенные следы бракуш в виде редких перегородок из камня, пару сушилок для сетей встречали. Очень мало изб на том участке реки, так что приходилось тщательно планировать каждый день, дабы сумерки и ночь не застала на реке. Темнеет рано. После воды, в избе быстрый ужин, легкий треп и спать. Ложились рано. вставали еще раньше. Атмосфера была очень комфортной. Ребят знаю давно, хотя и моложе меня значительно, оба проверенные и надежные. Бывало трудно и очень трудно. Особенно на Верхней Пузле. Кроме как штурмом - подъем по этой реке назвать не могу. Подошли к устью около 7 утра. Разгрузили лодку, чтоб идти с сверхлегкой нагрузкой.Переоделись в легкое и водоотталкивающее. Смотрю на первый перекат сердцебиение учащается - ну что старт, поееехали...... Разгоняемся, входим в струю, и на самом гребешке - бах, бах, врезаемся в ступень, мотор хапает воздух - смысла от него уже нет, протаскиваем лодку, течение и скользкие камни - на ногах еле стою. Два три таких переката на 100 метров реки и вроде бы плес, заводимся, поворот - и мощная струя по центру, разгоняемся- вроде прошли, но мотор хапает водросли- опять не помощник. Глубина не выйти-собъет, тут только шесты... Ну и вот такая ебань около 15 км. У меня руки уже шест не чувствовали, на моторе не легче постоянно менялись, потому как скакать из лодки туда обратно и работать газом одновременно заебно не меньше. Вообщем поднялись до цели- устье мелкой речушки Косью. Там нам открылась живописнейшая лагуна....как оказалось позже. кишащая хариусом. Фото рыбы в этом походе практически нет, либо паршивейшего качества. То ли занят, то ли руки в говне, то ли фотег где то запрятан в гермах. Погрелись у костра, порыбачили и обратно.
    Обратно скатились намного легче, парни посчитали семужьи бугры, занесли в сводную таблицу, задачу выполнили. Уже затемно были в избе. Это один из дней, так скажем наиболее запомнившийся.
    Теперь наверно в фотках:

     

    Нижняя Пузла
    Опубликованное фото

     

    Опубликованное фото

     

    Опубликованное фото

     

    Под лодкой, браконьерская стенка из камней. Ставят ее из камней, делая закуток, а вдоль течки и затишка пускают сеть, семга любит границы течки и всяческие завихрения, так залетает в сети. Уезжая, разъебали ее нахуй.
    Опубликованное фото

     

    Кто здесь?)
    Опубликованное фото

     

    Пока все вниз по Нижней Пузле.
    Опубликованное фото

     

    Кто то хуячит, кто то рыбачит)))
    Опубликованное фото

     

    После чьей то сети. Плыви хороший.
    Опубликованное фото

     

    Пришла зима.
    Опубликованное фото

     

    К Верхней Пузле.
    Опубликованное фото

     

    Верхняя Пузла, после "штурма"
    Опубликованное фото

     

    Как же кайфово в теплой избе вечерком.
    Опубликованное фото

     

    Мысли по снаряге. (Я обычно делаю выводы после всяческих походов по тем или иным моментам в снаряге)
    -Удилка ABU GARCIA HORNET STINGER HSS-664L MGS. 4-х частник. Сколько радостей она доставляла мне в командировках летом, столько же сейчас. Намерзание моментом, кольца милипизерные. С завидкой смотрел на симу-х у товарища.
    - Мотор Я 9.9. Ваще!!! наверно все иномарки такие. Ночью заморозки до минус 15. С утра дрынннн дын дын, поехали. Зачет вообщем.
    - Многослойная одежка по фэншую, аля полартек 100, 200 от Баска, сверху мембрана гортекс пак лайт вроде. Вот тут хуй знает.... Парни в хб сырые до трусов и я бля крутой перец, то же до трусов сырой. Короче дышимость -понятие для меня эфемерное. Пробовал в разные сезоны разные полары (баск, кола), полипропилены (лиод), потеешь так же точно, правда сохнут в разы быстрее. Мембраны гортексы (симс,кабелас, баск) и дермизаксы. да осадки хорошо держат, но вот дышимость- что то неуловимое пока.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...