Перейти к контенту
  • Онега. Окуньки и ЩУКА


    Андрей(БАВ)
    • Мысли о жирном окуне будоражили воображение и лишали сна. Как и красивые девушки в ресторане, весьма бурно и куртуазно отмечающие свой весенний праздник... Эх... не за тем мы сюда приехали!

    Вот как-то очень рано, неожиданно совпав с календарной, наступила рыболовная весна в этом году...
    С ненужным зимним рыбакам теплом, противной слякотью, частыми дождями, смывающими столь дорогие нашим сердцам снег и лёд.
    И хоть ещё остались в нашей округе места, где ловится окунь со льда, всё чаще приходили к нашим друзьям мысли о посещении Карелии, славной своими ледовыми просторами и рыбным изобилием. К счастью, знакомства среди тамошних рыболовов имелись у Максима, план рыбалки был разработан и согласован с принимающей стороной и днём 5 марта, экипаж в составе Альберта(Turist), Максима(МаксНЛП) и меня, стартовал в направлении Петрозаводска.
    Быстро полетели первые километры, но медленно ползущая пробка за Шальдихой ввела нас в некоторое уныние своей протяжённостью.
    Много интересного об армейских и прочих похождениях моих товарищей удалось мне узнать за эти тоскливые километры, что мы "тошнили" со скоростью черепахи.
    Альберт, как старший по экипажу, дал команду на проверку "знаний по теории ловли", я достал учебник "Teachersа" и Колу, понеслось безудержное веселье, изредка мешающее трезвому Максиму вести машину.
    Петрозаводск встретил нас настоящей многоснежной зимой, уютной гостиницой при стоянке катеров, рестораном с весёлым ужином в тёплой компании с местным другом Максимом и необъяснимо низкими ценами на услуги такси.
    Но главное - завтра нас ждала РЫБАЛКА НА ОНЕГЕ!
    Мысли о жирном окуне будоражили воображение и лишали сна. Как и красивые девушки в ресторане, весьма бурно и куртуазно отмечающие свой весенний праздник... Эх... не за тем мы сюда приехали!
    Поэтому, готовились мы к рыбалке до поздней ночи... или раннего утра...?

     

     

     

    Ещё задолго до рассасвета, наш распорядитель Олег подогнал к гостинице транспорт для поездок по... да не "по", а просто - ВЕЗДЕ!

     

    http://savepic.ru/8976746m.jpg

     


    Вторым проводником в бескрайние просторы Онеги, к всеобщему удивлению, оказался Игорь(PikeR), заочно знакомый мне по интернетному общению. Очень рад был такому удачному совпадению!
    http://savepic.ru/8973677m.jpg
    Вот так, за увлекательной беседой о рыбалках, в тесной каютке вездехода, неторопливо преодолевая торосы и трещины, шли мы к далёким заветным точкам в просторах Онежского озера. Да...! Рыбацкие байки - лучшее средство от скуки в долгом пути!

     

    Наплевать нам на снег и ветер! Вперёд! К заветным лункам и мощным "Тынцам" жадного до наших блёсен окуня!
    Но... у окуня... У окуня, как оказалось, в этот день были совсем иные планы. К нашему разочарованию, сработала стандартная схема клёва. Позавчера - мощно жрал, вчера - просто жрал... а в день нашего приезда... подбирал остатки...
    http://savepic.ru/8949101m.jpg
    Немногие достойные экземпляры порадовали нас своими поклёвками. Хоть бились мы за них, не щадя сил, ледобуров и сверхуловистых блёсен, превращая в решето ледяной покров Онеги, скрывающий тайные луды с окунем.
    Все "питерские" экспедиционеры поймали примерно одинаково, около трёх десятков окуней, разного размера. Я всё поймал на "секретный балансир Жаба7". Альберт Иваныч - так-же, но и блёсны принесли ему несколько окуней. Максим упирался во всевозможное железо, но отметил, что окуню пришлась по душе "шпала-впай". Самый крупный окунь, около 500гр, был у него.
    "Местные" выступили... несколько слабее.
    Некоторая ограниченность в снастях и отсутствие очень важных в тех условиях эхолотов помешали им сделать результат.

     

    Вечером, мы решили не возвращаться обратно в Петрозаводск, а заночевали в уютнейшем "гостевом доме" у хозяина - Володи, на одном из живописнейших островов Онеги, недалеко от мест ловли.
    "Накулинарили" богатый и разнообразный стол, начали праздновать "распечатывание" Онежского Окуня... но сил досидеть даже до полуночи ни у кого не хватило... Сморил нас густой воздух Карелии и физические нагрузки.
    http://savepic.ru/8929645m.jpg

     

    http://savepic.ru/8928621m.jpg

     

    http://savepic.ru/8954220m.jpg
    Да и алкоголь сделал своё злое дело! Поллитра - на шестерых! "Это вам - не цистерна лимонада "Колокольчик""(с)Гатчинец.

     

    Утро было бодрым и энергичным! Все прекрасно выспались в доме, рубленном из сосновых брёвен и были готовы снова буравить лёд и метать на него трофейную рыбу!
    Погода, ночью подкинула снежка и "завернула на плюс"... "Слом" не обещал феерического успеха, но мы не унывали. Бились, с удвоенной силой.
    Вот только... окунь в наших уловах начал заметно мельчать... Лишь пара очаяных "горбачей", вовремя замеченные мною на эхолоте в двух метрах ото дна, порадовали меня уверенными поклёвками и отчаянным сопротивлением.

     

    http://savepic.ru/8922478m.jpg
    Окунь откровенно "закоматозил"... Только тщательный подбор блёсен и изощрённые проводки позволяли полавливать некрупных полосатиков.
    Хорошо, что тёплая погода позволяла безболезненно отпускать их при переходе к следующей лунке.
    Весь окунь был сконцентрирован вокруг и над лудами - эдакими мелкими островками подо льдом, при общей большой глубине.
    Мы искали эти луды и облавливали их, в поисках той, где будет стайка с более крупным окунем.
    Нащупал я такую луду, качаю лунку и вдруг слышу сзади крики... "Андрюха! Багор неси! Быстрее!".
    Оглядываюсь. Альберт Иванович стоит на коленях у лунки, занимаясь перетягиванием лески с кем-то на другом её конце.
    Максимы вокруг суетятся, видео снимают и фотки делают.
    Что тут сказать... прибежал я быстро. Альберт сам напишет о своих ощущениях и действиях при поклёвке и вываживании.
    Я только могу сказать, что до последнего момента не понимал ситуации.
    Леска - в натяг, рыба у льда, багром прощупывается... но... ни в лунку, ни от неё она не двигается... Шуга не даёт увидеть происходящее под лункой.Что там? Как?
    Три раза я её багрил и так и не смог сдвинуть ни на сантиметр. Тупиковая ситуация. Мыслилось, что рыба стоит поперёк лунки и её не протянуть. Но... почему она не отходит, если даём слабину? Какой размер у неё? Пройдёт ли она поперёк, если её как-нибудь сильнее потянуть? Задачка...
    Подбагрил я её ещё раз, для надёжности и стали мы думку думать. что дальше делать. И тут... она сдвинулась! Немного, на сантиметр! Потом - ещё... и снова - встала. Стало ясно, что так или иначе - она в лунке!
    Решили, что над брать рукой. Идея не вызвала энтузиазма у большинства товарищей. Выбрали Альберта... как виновника...
    Иванович уже снял куртку, как рыба внезапно "пошла"! Появилась голова щуки, я взял её под жабры и...
    НЕВЕРОЯТНО!!! ЩУКА НА 7800!!! ДЛИНОЙ В 105см!!!

     

    http://savepic.ru/8926572m.jpg

     

    http://savepic.ru/8971617m.jpg

     

    http://savepic.ru/8975727m.jpg

     

    http://savepic.ru/8945007m.jpg

     

    http://savepic.ru/8964462m.jpg

     

    На окунёвую удилку с леской 0.28, на блесну-впайку в 70мм, за самый край губы!!!
    ЕСТЬ!!!!!
    На самом деле, то, что мы смогли её вытащить - НЕВЕРОЯТНОЕ ВЕЗЕНИЕ. Нереальное.
    Поздравления, фотосессия, обмерка, обмывка... Расходимся ловить окуня снова.
    Альберт кидает блесну в ту-же лунку и ... сразу поднимает в ней окуня!
    http://savepic.ru/8959342m.jpg
    Дальнейшие наши поиски и переезды не дали существенного изменения результата и мы двинули к берегу.
    Эмоции пёрли через край, всю дорогу обсуждали произошедшее, смотрели видео. Решили, что щука залетела головой в лунку и, так-как не смогла в неё пройти телом, то банально застряла в ней головой. Ни туды - ни сюды. Да с багром она шла чрезвычайно тяжело, как пробка из тугой бутылки.
    http://savepic.ru/8938862m.jpg
    Прощальное фото с Игорем, недолгие сборы и вот мы мчимся из зимней сказки Петрозаводска в мрачный дождливый Санкт-Петербург.
    И снова и снова разговор сводится к невероятной удаче Альберта, к счастливому стечению обстоятельств и мастерству участников. Коньяк, с символическим названием "Трофейный" согревал организмы и поддерживал градус беседы на комфортной высоте.
    Вот мы и дома!

     

    Как подытожить сие повествование?
    СПАСИБО! Спасибо друзьям, спасибо Карелии, спасибо Онеге!
    Наши поздравления Альберту Ивановичу, обновившему свой рекорд по зимней щуке на блесну!
    И пусть наш первый опыт в ловле окуня на Онеге не самый выдающийся по результатам, но безоговорочно положительный и очень полезный в будущих рыбалках! Рыбалка - всегда в радость!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...