Перейти к контенту
  • Наклон в Казахстане или Расширяем географию ацсоса


    Slava75
    • Змееголова оказалось неприлично мало, казалось, что его нишу заняли некрупные до 5 кг сомята, которые хватали резку через10-15 минут, жереха было, как обычно, очень много, он влетал и на спиннинг, и на донку.

    Наклон в Казахстане или Расширяем географию ацсоса

     

    К поездке готовились долго и скрупулезно, просчитывали все варианты, закупали снасти, приманки. Дошло до того, что у каждого экспедиционера набежало багажа за 20 кг.
    Состав участников: Сигизмунд Трах, Егор Максудович Наклоняев (представители ультраправого крыла раннего ПКР и бородатой страницы, позднее создавшие отдельный сетевой ресурс «Наклон») и просто Денис. Принимающая сторона – я и моя супруга Ирина.
    Так как место в авто ограничено была разработана хитрая логистика, при которой Денис прилетал непосредственно в Кызылорду, а Сиги и Егор Максудович пилили со мной 1200 км в один конец (о чем неоднократно пожалели))
    Вещей набилось чуть БОЛЬШЕ, чем дохуя. Реально, с одной двери вталкиваешь бутылку с водой, с другой двери при этом выпадает моя супруга.
    Задним пассажирам было несладко, ибо ехать больше 1000 км с плотно прижатыми коленками настоящая пытка. Останавливались каждые 1,5-2 часа, чтобы не допустить гангрены и сепсиса.
    Если супруга моя, благодаря своей компактности, особо не напрягалась – свила себе уютное гнездышко и в общем-то не жужжала, то крупногабаритные гости сидели с самыми страдальческими минами, впрочем, иногда проваливаясь в громкий и здоровый сон.
    Дорога просто пиздец… Когда возил Петровича, казалось, что все было не так страшно. Но в этот раз дорога (точнее ее подобие) просто вымотала в конец.
    _DSC2180.jpg

     

    Впечатления Сиги: просыпаешься от резкого толчка на жесткой колдобине и первое, что с ужасом видишь, перекошенный горизонт )).
    В итоге 1200 км проехали за 18 часов. Завалились в гостиницу, сполоснулся под душем и сразу свалился в забытье.
    Утром, не завтракая, дернули на рыбалку. Хотелось найти место поинтереснее того, где мы были с БМП в прошлый раз. Проездил по колючкам 5 часов (!), качественно заматировал ЛКП, но все перспективные с гуглмапса точки на деле оказались малопривлекательным фуфлом… В итоге вернулись на стоянку имени Максима Петровича )).
    Воды очень мало, сантиметров на 30-40 меньше, чем в прошлый раз, с берега даже удочку не забросишь.
    Делать нечего, оставляю компаньонов с вещами, а сам возвращаюсь в город за продуктами и Денисом….
    Никакой рыбалки, как вы понимаете, в первый день не было ))
    Затем потекли обычные рыбацкие будни. Змееголова оказалось неприлично мало, казалось, что его нишу заняли некрупные до 5 кг сомята, которые хватали резку через10-15 минут, жереха было, как обычно, очень много, он влетал и на спиннинг, и на донку. Причем не гнушался и крупной, 5тидюймовой савамурой и бздевыми джавастиками (полярисами).
    _DSC2187.jpg

     

    Ловля по мне так была скучной, на спиннинг перла (именно перла) любая рыба, кроме змееголова – жерехи, щуки, судаки, окуни, красноперки, местная вобла. А так как основная цель поездки все-таки змееголов, то вымучивали его поставухами из пластиковых бутылок, причем забрасывать их надо было в самый край куги, и если везло, то наживку заглатывал змееголов, а не расплодившийся, вездесущий сом.

     

    _DSC2204.jpg

     

    _DSC2205.jpg

     

    _DSC2215.jpg

     

    Кстати, большим откровением стали для меня норвежские крючки. На поставухах работали идеально, рыба каким-то образом с них не сходит и когда вытаскиваешь снасть из травы, крючок ни за что не цепляется.
    http://www.zakazsnasti.net/images/stories/ch5.jpg

     


    Мы упирались и искали змееголова на реке, поэтому на протоку имени М.П. Балачевцева экспедицинеры попали в последний день, змееголова там видели и неплохого, но… полный игнор спиннинговых приманок. Разве что не помочился на савамуру. Уже и перед мордой водили, и по спине, и по пятнистому рылу, а он, падла, только пятился назад, не спуская настороженных глаз с дрожащего от азарта рыболова.
    В общем, поездка получилась на троечку. Рыбалки много всякой разной, но рыба бздевая. Дичи в этот раз было очень много. Видели 2 барсуков, очень много фазана и зайцев, уток, цапель, всяких орлов и, почти каждый вечер, засыпали под вой шакалов. Сходили на фазана, Егор Максудович с фоторужьем, а я с обычным, в итоге одного молодого петушка добыли ).

     

    _DSC2201.jpg

     

    Дни пролетели незаметно. Мне было не то, чтобы скучно, но бешенного кайфа я не испытывал. Гостям, понятное дело, было интереснее, но в целом главной цели поездки мы не достигли - змейбашку на спиннинг не половили. Мне не было интересно, а у приятелей не сложилось. Да они особо и не рвались. Впечатлений им хватало )).
    Единственное, что могу записать себе в зачет – просто безумное звездное небо над Кызылордой, фотографировал как мог, но всей глубины этой завораживающей бездны просто не передать…

     

    _DSC2199.jpg

     

    _DSC2200.jpg

     

    Ну и картинка в лодке, на которой необьятная корма Сигизмунда, в его левой могучей руке сломанное в азарте затопленное дерево, а в правой туго натянутая леска с матерым 5кгым сомищем, останется со мной навсегда )).

     

    По погоде в общем-то все было стабильно - днем удушающая жара с сильным ветром, вечером и ночью штиль. Если бы не охуительный шатер, который дал напрокат Саня Хоромский, мы бы просто там вымерли, без преувеличения. Жара все-таки здорово выматывает. Спасались от нее как могли
    _DSC2219.jpg

     

    _DSC2220.jpg

     

    Затем была неплохая кафешка в Орде, где подавали известное блюдо, ночь в гостинице и такая же вымораживающая дорога назад…

     

    _DSC2222.jpg

     

    _DSC2226.jpg

     

    В общем хорошо то, что хорошо кончается ).


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...