Перейти к контенту
  • Ихтиологическая экспедиция МФ на реке Новая, имевшая место быть сим летом, года 2016 от р.х..


    Андрей(БАВ)
    • Здесь всё чище. И воздух и мысли.
      И народец, как видишь, простой.
      От задроченной питерской жизни
      Отдохнем здесь недельку с тобой.
      Поэт-Незнайка, 2002

    Быстро и ярко пролетели летние деньки моего долгожданного отпуска в Вологодчине.
    Эмоции улеглись и пришла пора написать об этой поездке. Рассказ, отчёт, сагу, повествование, сказку...?
    Какую форму выбрать для изложения своих мыслей и впечатлений? Не могу определиться...
    Необычно долгой была экспедиция, настолько много всего свершилось в ней, что тяжело будет уложиться в приемлемые для лёгкого восприятия рамки. Шесть полных дней рыбалки. Нет, по другому - шесть дней, полных рыбалки!
    Пожалуй, не буду усложнять повествование ямбами и дактилями, набросаю картинку простым рассказом от первого лица.
    За окном четвёртый день льёт не прекращающийся дождь, порывистый ветер гонит по небу холодные тучи, а всего неделю назад....

     

    Ихтиологическая экспедиция МФ на реке Новая,
    имевшая место быть сим летом, года 2016 от р.х..

     

    Здесь всё чище. И воздух и мысли.
    И народец, как видишь, простой.
    От задроченной питерской жизни
    Отдохнем здесь недельку с тобой.
    Поэт-Незнайка, 2002

     

    Изучением состава и повадок ихтиофауны Северо-Западного Региона я увлекаюсь уже давно, но этим летом, в первый раз мне посчастливилось участвовать в настоящей научной экспедиции, организованной руководством Максфишинга.
    Местом научных исследований была избрана широкоизвестная Карельская река Новая, вытекающая из озера Л..
    Научным Руководителем Проекта, а проще говоря - Начальником Партии, стал Альберт Иванович(Турист), Старшим Научным Сотрудником - Максим Петрович(Мастер Йода), я и Миша Шабаров удостоились чести исполнять обязанности Лаборантов (ну-там - грести, жрачку готовить, разливать и т.п.).

     

    IMG_1050.jpg

     

    IMG_1048.jpg

     

    IMG_1047.jpg

     

    IMG_1051.jpg
    Целью экспедиции было - "Изучение вкусовых предпочтений посленерестового судака и возможность применения для его ловли снастей "Волжанка"". В переводе на язык жестов - "Нафигачить судака крупненного и поприкалываться над Петровичем со спонсорскими спиннингами".
    Опущу подробности долгих сборов провианта и научного оборудования. Два внедорожника были доверху загружены лодками, снастями и дошираками. Предварительные расчёты суточных норм потребления, согласно ГОСТам, впоследствии оказались не верны. Особенно в жидкостной части. Проще говоря - бухла не хватило. Зато жрачка осталась в избытке.

     

    Быстро пролетела под колёсами авто тысяча километров по красивейшим дорогам нашего Севера!
    И вот мы у конечной точки, дальше авто не пройдут.

     

    IMG_1052.jpg

     

    Необычайно тёплый приём и содействие нашей научной миссии оказала Татьяна, Куратор Проекта от местной Администрации. Пользуясь случаем, хочется ещё раз выразить ей нашу огромную благодарность.

     

    IMG_1046.jpg
    Погода благоприятствовала быстрой доставке нас к месту проведения исследований. Солнце, лёгкий ветерок, рябь на бесконечной голубой глади озера и острова, острова, острова...

     

    IMG_1067.jpg

     

    Максим немножко мешал передвижению, парусил сильно...

     

    IMG_1056.jpg
    Оборудование готовили к работе уже на пароходе. Помимо протирки экипажа вискарём, даже был собран спиннинг. Максим Петрович серьёзно подошёл к выбору шнура!

     

    IMG_1053.jpg
    Вот и базовый лагерь показался в прибрежной чаще. Порадовала новая уютная беседка, любезно построенная устроителями.

     

    IMG_1081.jpg

     

    В прошлом сезоне, на этой стоянке нас всегда встречала Нина. В этом году, вместо неё - младшая сестра Маня!

     

    IMG_1087.jpg
    Сбор палаток, накачка лодок, настройка оборудования, лёгкая дезинфекция питьевой посуды и - НА ВОДУ!
    Я в экипаже с Максимом, Альберт с Михаилом.

     

    IMG_1084.jpg

     

    IMG_1082.jpg
    Вёсла мощно рубят воду, быстрые лодки режут гладь реки навстречу новым научным открытиям!
    Первый якорь, первые забросы, первые судачьи ТЫНЦы!
    Вот и первые результаты! Пусть некрупный, но ПЕРВЫЙ!

     

    IMG_1085.jpg
    Начальник Партии не отстаёт от нас и даже успевает изучить щучьи приоритеты в приманках.
    Очень энергичная "запятёрка" дарит их экипажу незабываемые минуты яростной борьбы.
    У меня, как начинающего ихтиолога, научная работа не ладилась... То-ли оборудование подкачало, то-ли маловато научного опыта было... Не клевал у меня судак, почти... Зато, я приобрёл навыки подъёма рыбы в лодку, взвешивания её и фотосъёмки со счастливым Максимом Петровичем!
    Он, кстати, поймал в тот день судака на пять килограммов.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/med_gallery_3015_686_778664.jpg

     

    Миша отметился "зачетвёркой".

     

    IMG_1097.jpg

     

    Судак клевал исправно, хоть снасть приходилось использовать тяжёлую. Мешал сильный ветер.
    В приманках он отдавал предпочтения тёмным цветам и прогонистым формам.
    Для тех, кто не в курсе правил наших научных экспериментов, сразу скажу, что ВСЯ пойманная нами рыба, после контрольных замеров, фотографирования и взвешивания, отправляется обратно, в родную стихию, со всеми предосторожностями при отпускании.

     

    IMG_1117.jpg
    Отработав первый день на воде до самого заката, ведя научную и около неё, полемику, мы, неспешно шевеля вёслами, возвращаемся в лагерь, где нас ждёт традиционный шашлык и салатик.
    Да, позабыл! И вискарик за удачи первого дня!

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_94109.jpg
    Мощный химический заслон из самых современных средств защиты, позволяет нам наслаждаться красотами северной природы, не отвлекаясь на тучи комаров.
    Эта природа захватывает нас целиком! Нет уже города, шума, пыли, проблем, внезапных звонков! Есть только лес, река и тишина! Свежим ароматом летнего вечера окутывает нас вечерний туман, смешиваясь с дымным запахом костра и кавказской кухни.

     

    IMG_1127.jpg
    Тают... стремительно, безвозвратно тают... запасы вискаря. Приходит осознание, что пора, давно пора прекратить безудержный расход дров и горючего... и отходить ко сну.
    Отбой помнят не все экспедиционеры...
    Я, всё-таки, похоже - жаворонок! Лишь только забрезжил рассвет на бесконечном голубом небе, лишь только первый, робкий луч солнца смог пробраться сквозь верхушки деревьев, как я уже выскочил из палатки.
    Фантастическое утро! Великолепное! Туман стелется над рекой, восходящее солнце золотит зелень деревьев, постепенно проникая лучами в самые тёмные закоулки леса...

     

    IMG_1120.jpg
    За созерцание величественной красоты одного этого рассвета можно смело отдать все городские восходы! Я решил рискнуть. Показать всем эту красоту. Разбудил Максима и Альберта. Профессионалы фоторепортажей взялись за работу с завидным усердием. Кадры были великолепны!

     

    IMG_1130.jpg

     

    IMG_1124.jpg

     

    IMG_1140.jpg

     

    IMG_1146.jpg
    Максим решил половить судака в тумане.

     

    IMG_1136.jpg
    Досыпать уже не хотелось и разбудив лаборанта Мишу, мы снова выдвинулись в места ловли.
    Проведя анализ своего фиаско накануне, я несколько видоизменил снасти и существенно изменил проводку(спасибо МП за наводку). На резкие подрывы приманки судак реагировал в разы чаще, чем на привычную ступеньку.
    И результат не замедлил проявиться! Жирные и не очень, судачки в хорошем темпе стали предпочитать мои приманки другим. Мощные поклёвки - "отдай спиннинг" следовали одна за другой!

     

    IMG_1092.jpg
    После обеда и "адмиральского часа", мне удалось сделать неплохую серию из пары судаков на 2.200, по одному на 2.600 и 2.850 и, наконец, - 4.320!

     

    IMG_1106.jpg
    Остальные участники экспедиции тоже неплохо отловились. Судаки, от совсем мелких, до солидных, тяжёлых "трёшников" были в зачёте у каждого экспедиционера. Миша взял щуку на 7800, сломав при этом любимый спиннинг Максима.
    Это был, наверное, самый результативный и интересный день рыбалки. Перебрано огромное количество разнообразных по типу, размеру и цвету приманок, определены явные фавориты в них, нужные развесовки и особенности проводки.
    Предпочтения судака несколько сместились в сторону ярких приманок, а стихший ветер дал возможность ловить меньшими весами.
    Мы были готовы к битве третьего дня, как никогда ранее. Эта готовность уже давала о себе знать болями в руках и спине. Мы даже легли спать пораньше, сразу после подведения итогов дня, обсуждения научных достижений и открытий.
    Если быть до конца честным... то, кроме прочего, лечь пораньше нас сподвигло понимание, что запасы алкогольных напитков у нас расходуются не по графику и просто необходимо сбросить темп. Иначе мы рисковали провести оставшиеся дни "насухую".
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_312541.jpg

     

    Усталость от беспрерывной ловли и продолжительной гребли уже начала накапливаться, поэтому Начальник Партии распорядился :"Рано не встаём!"
    Приказ есть приказ! Провалялись до семи утра.
    Третий день не был выдающимся, ничего рекордного не поймали. Пятёрочных щук я уже перестал считать зачётными, а судаков меньше трёшки перестал взвешивать и фотографировать. Много рыбы, много забросов, много гребли, много обрывов приманок и мало, очень мало сил к вечеру.

     

    IMG_1119.jpg
    Рыба ловилась не крупная, зато мы провели разведку участков реки, где ранее редко кто ловил. И даже нашли несколько перспективных мест.

     

    IMG_1156.jpg
    С учётом того, что аккумулятор нашего эхолота скоропостижно скончался, оставив нас без "весёлых картинок", поиск проходил чрезвычайно интересно, в постоянной полемике.
    В лодке основательно поселились всем известные персонажи - "Гребибля", "Гребубля", "Кудабля", "Тудабля", их грузинский товарищ "Нетамвстали" и гуцул "Клёванету".
    Поиск "бровок", "свалов" и "поливов" без эхолота - весёленькое занятие, скажу я вам...
    Якоря натягался - ого-го!
    Вечером, Научный Совет Экспедиции принял решение перенести наши исследования в дальнюю акваторию, богатую не только судаком, но и крупными щуками.
    До поздней ночи, лаборанты готовили к исследованиям новые снасти и оборудование.
    Подъём в пять утра, быстрый завтрак и - ГРЕБЛЯ!
    И ладно бы - гребля! Разделся до пояса и греби в удовольствие, сгоняя комаров с неприкрытых ног. Загорай - лишний вес сгоняй!Но, утренняя прохлада быстро сменилась полуденным зноем, проникающим везде, прожигающим горячими лучами солнца каждый неприкрытый участок тела. Загорание пришлось отменить, сосредоточились на ловле.
    А рыба... рыба в яме бастовала. Ни резину, ни раттлины она не брала. Судак ещё поклёвывал, а вот щука нас не радовала. Единственную "зашестёрку", которую я подвёл к лодке, Максим предпочёл избавить от взвешивания, стряхнув с крючка.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/monthly_07_2016/msg-3019-0-31405800-1467904371.jpg
    Ближе к обеду, после сиесты, было проведено мобильное совещание и принято решение искать щуку на поливе около ямы. Мы хорошо помнили урок прошлого года. Искали, искали...
    И мы её нашли! Наградой стали "восьмёрка", две семёрки и две пятёрки. Это уже результат!
    Но... увы, рекордные клевали не у меня... Максим Петрович удивил всех результативностью.http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_293537.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_274790.jpg

     

    Я довольствовался очередной "пятёркой".

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_309425.jpg

     

    Альберт Иванович с Мишей тоже поймали трофея.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_6300.jpg

     

    Вечерело, солнце тихо катилось к горизонту, зажигая яркую вечернюю зарю. Неспешно мы гребли в лагерь, припоминая способы разведения спирта, имевшегося в аварийных запасах...
    Как вдруг...!
    За поворотом реки, прямо напротив нашего лагеря, мы увидели лодку, стоящую на якоре! И в ней - два рыболова...
    Кто?! Кто проник на закрытую территорию и ловит рыбу в этом нетронутом месте, оставленном нами для рыбалки перед отъездом?!
    В мозгу прокручивались варианты... Кто-же это...? Один - высокий... второй - коротышка, стоит спиной... не понятно...?
    Могли приехать Игорь с Катей... Тогда, это они! Нет, смотри - точно наши! Высокий снимает куртку и остаётся в узнаваемой издали футболке МаксФишинга.
    Но... кто второй? Или вторая...? Катя?! Подходим ближе... Коротышка резко разворачивается, с криком - "Ну что, не ждали?!!!" И оказывается Артёмом Покером! Высокий рыбак оказался Ильёй Рутсманом. Друзья-а-а-а!!!
    Ну что сказать? Приятная встреча! За такую не грех поднять бокалы! Что мы и сделали, сцепив три лодки липгрипами.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_294448.jpg
    Идём в лагерь, готовить праздничный ужин, за встречу. Лагерь встречает нас полным разгромом. Какая-то животинка или стая чаек, мы так и не пришли к общему мнению, во время нашего отсутствия, серьёзно потрепала наши запасы провизии.
    Долго пытаемся все собрать и оценить потери. Потерь довольно много. НО! Уже варится в котелке картошка, уцелевшая тушёнка идёт в ход! "За Встречу!"
    Под треск походного костра, под неиссякаемый юмор товарищей и заканчивающийся коньяк, так здорово отдыхается после нелёгкого дня!

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_8552.jpg

     

    Все меряются трофеями, вновь прибывшие тоже неплохо половили сегодня. Смеркается, река темнеет вместе с небом, угли костра подёргиваются пеплом.
    Провожаем Илью и Артёма в путь до их лагеря. Им ещё далеко грести.
    Сон. Прекрасный, крепкий, спокойный сон, на свежем воздухе, в тишине, лишь изредка нарушаемый криками птиц и всплесками гуляющей по поверхности рыбы.
    Пускай не всегда он долгий, но почему-то никогда я не чувствовал себя невыспавшимся, если ночевал в палатке. Даже пары-тройки часов достаточно для полноценного отдыха.
    О таком сне я мечтаю каждый раз, просыпаясь в городе, с его духотой, заботами и проблемами...
    Пятый день рыбалки мы опять проводим в поисках щуки. Сначала - в заводях, с помощью "чудесных лягушек", потом джигом по приямкам, активно меняя как приманки, так и проводки. В заводях было мало выходов, поймали штуки три, "закостылики". На ямах и свалах пробовали все возможные варианты постановки лодки, чтобы выяснить-таки предпочтения капризной рыбы. Но безрезультатно. Только некрупные щучки и судачки не давали нам заснуть. Крупняк затихарился. Но где?
    Альберт с Мишей уходят в разведку к дальним островам, мы же с Максимом бороздим русловую яму и полив при ней. У рыбы, что у судака, что у щуки, выявляется явное предпочтение раттлинов другим приманкам.
    Я специально старался ловить иными приманками, чем Максим и всегда приходилось возвращаться к раттлинам, как наиболее уловистым приманкам.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_345683.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_74952.jpg

     

    Альберт ловит "семёрку" в приямке, мы же довольствуемся более скромными судачками и щучками. Максим и я ловим дежурных пятёрок, а Альберт, заняв удачную позицию, вынимает трофей "далеко за восемь".

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_101034.jpg
    На самом деле, при относительном безклёвье, все поймали трофейные экземпляры щук. И Максим и Миша и Альберт. Мне не повезло в этот раз. Но... я не унываю!
    Вечером мы снова встречаем у лагеря Илью и Артёма, активно ловящих судачка. И тут у Ильи влетает ЩУКА!. Да какая! Шесть с половиной килограмм!
    Поздравляем, фотографируемся, наливаем...!

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_306659.jpg
    Снова посиделки у костра, весёлые рыбацкие байки, дружественные тосты, тосты, тосты...
    В шестой день, до обеда ловили судака около лагеря. Вполне удачно. Максим "затрёшку" подцепил.
    Зато я, пока у всех в лагере был "адмиральский час", отойдя от лагеря на 100м , сделал приятную серию из щуки-двушки и четырёх судаков, весом от 1.200 до 1.800.
    В надежде на "последний шанс", Начальник Партии принял решение ещё раз сходить на щуку, на вечерней зорьке.
    И снова везёт только начальникам! Максим ловит "пятёрку", а Альберт подцепляет настолько бодрую рыбину, что при вываживании она казалась рекордной!
    Очень эмоциональное и долгое вываживание и... "запятёрка".
    А что же я...? Я... упираюсь до конца. Даже когда все паркуются в лагере, сажусь в лодку и иду ловить. И ловлю. Ловлю крайнюю рыбу поездки. Небольшую. Судака, всего-лишь на 1.5кг.
    Но... он для меня так дорог. Дорог, как знак, как символ того, что с этой рыбалкой я не прощаюсь с рекой навсегда. Я вернусь сюда. Вернусь.
    Плыви судак, расти, набирай вес, давай многочисленное потомство и... дождись меня!

     

    IMG_1116.jpg
    Рыбалка закончена... но отдыхать мы не прекращаем! Оглядываюсь!
    На горизонте маячит лодка с поразительно знакомой фигурой! Иду к ней.
    Да это, только приехавшие, Лёша Степанов с другом Колей вышли на акваторию!
    Как-же здорово встретиться за тысячу километров от города с другом, который в нём живёт в ста метрах от меня!
    Долго... очень долго наши тосты и песни оглашали округу, не давая уснуть лесной живности и обоим лагерям!
    Покидался дико дорогим спиннингом от Деда. До конца не оценил. Сдал Лёше все точки, приманки и проводки.
    В обмен на тосты, конечно...
    А утром... утром пришлось заканчивать нашу научную деятельность, собирать лагерь и готовиться к отъезду.
    Групповое фото перед отчаливанием завершает нашу экспедицию.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_686/gallery_3015_686_119547.jpg
    Осталось много вопросов по ихтиологии судака и щуки, на которые наука, в нашем лице, не смогла найти ответы, в этот раз.
    И мы будем пытаться разгадать их в следующих экспедициях!
    Спасибо всем добрым друзьям! За всё!
    До свидания, чудесная и загадочная Новая Река!

     

    В репортаже использованы фотоматериалы, предоставленные Максимом и Альбертом.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...