Перейти к контенту
  • Имел я вашего басса.... в виду.


    eugene l.
    • В общем, друзья-товарищи, скажу кратко: «Говно этот ваш басс». «Слышь, ты, мудила, обоснуй», - слышу я дружескую реплику с верхних нар в свой адрес. Что ж, извольте, милостивый государь, обосновываю.

    Имел я вашего басса.... в виду.


    Увлеченный российский рыболов не мог ни обратить внимание на все увеличивающееся количество его земляков-единомышленников, штурмующих остров Кипр в погоне за буржуйской рыбой басс. Рыболовные СМИ пестрят восторженными отчетами соотечественников, мол, рыба эта не чета нашим щука-окуням. Это вам и лосось-и-судак-и-щука в одном флаконе. И снасти-то под нее нужны хитровыебанные: вэки-креатуры- ямамоты, техасо-каролины-дропшоты, флюрокарбоны и мультипликаторы. Другие бьют себя копытом в грудь, мол, простите, братцы, подхватил вирус бассмании, теперь нет мне обратного пути с Кипра, век воли не видать.
    В общем, друзья-товарищи, скажу кратко: «Говно этот ваш басс». «Слышь, ты, мудила, обоснуй», - слышу я дружескую реплику с верхних нар в свой адрес. Что ж, извольте, милостивый государь, обосновываю.
    Волею жены, решившей отдохнуть с детьми на юге, оказался я на Кипре. Что ж, Кипр, так Кипр, буду ловить басса, занятие, говорят, преувлекательнейшее. Поскольку я не спец в этой рыбе, то снасти свои описывать не буду. А то, на что ловил, узнаете по ходу. Лицензия 34 евро по этому адресу 25 Voukourestiou, Flat 202, 3045 Limassol. Здание высокое, ни чем ни примечательное, второй этаж.
    Итак, ближайшее к Лимассолу водохронилище – Гермассойя. 15 минут дорога. Только навигатором обеспечьте себя, а то, скажу я вам, заплутать на подходах к водохранилищам как нефиг делать. Водичка нифига ни как на картинках небесной голубизны – желтоватая водичка. Количество подходов к воде ограничено. Ловил с 5 утра до 11 дня. Тогда, в начале своего 8 дневного отдыха, я еще был полон энтузиазма. И вэки с гари ямамото сэнко 5 дюймов, и Техас, и отводной, и спиннербейт, и минноу, и уокер – все в пустую. С горя решил помочить микроджигу и поймал! Поймал судачка грамм на 100. День второй. Утро. Поеду-ка я на дамбу Курис. Она тоже близко к Лимассолу и считается самой крупной. Тут водичка действительно прозрачно-голубая.
    http://s58.radikal.ru/i162/1506/0e/bfc488a8256e.jpg
    Есть удобный подъезд в противоположной от дамбы стороны в деревне Alassa. Начал оттуда и дошел… ну то есть как дошел, проскакал по камням, типа, как на нашей дамбе, только мусора побольше… до конца залива. Там на джиг 1, 8 гр и ямамоту хула граб сразу после касания дна чувствую сидит. Сидит родной! Так вот он какой, этот басс. Ух, мощный, хрен выкачаешь. Пошел. Пошел родной. Да, хорошая рыба басс приятная. Подвожу к берегу, и замечаю, что как-то нифига басс на того басса, что я на картинках видел, не похож. И все как-то больше на судачка смахивает. Берег крутоват. Рыба на берегу. Заполторашка.
    http://s019.radikal.ru/i604/1506/bb/f2983ed9cd12.jpg
    Замечаю, что крючок на краю. Поднимаю спиннинг вертикально, чтобы выше на берег рыбку проводить. И слышу подлый «хрусть». Прощая megabass bull barrel и полугода мне не прослуживший, я тебя только по настоящему полюбил.
    На следующий день туда же, но уже во второй половине дня. Может басс клюет на вечерней зорьке? Итак, мыс у деревне занят. Иду по камням в конец залива, где судака поймал. Здрасьте. Вы на Канонерском острове ловили? Ну вот, примерно так: 6 машин и 10 доночников на рабочий участок метров 50. Ни встать, ни кинуть. И ведь подъезд оказывается есть для этих лентяев. Да пошли вы. Я умнее всех. В общем решил обойти залив и половить на противоположной стороне – буду свои 18 грамм прямо в них швырять и факи показывать.
    Но это же, блядь, Кипр, это вам не по берегу Вуоксы прогуляться. На моем пути отвесная скала. Под скалой мелководно. Снимаю обувь и шарю по глине босиком. Вылез. Ноги в говнище. Изображаю фламинго, мою ноги поочередно и лезу дальше. Времени на ловлю уже очень мало осталось. Как говорят опытные спортсмены на финише: поклевки не видел.
    На следующий день свозил жену и сына к водохранилищу, просто позырить и отобедать в местной деревне. Встретил на берегу русскоговорящего спиннингиста. Я, говорит, тут каждый почти день. Нифига в этом году не клюет. Сам не пойму. Сейчас самый сезон. Весна вообще-то холодная была, может, позже отнерестился. Я в мае вообще всего 2х поймал, да вот неделю назад одного на 1,5. Спасибо тебе, мужик, успокоил, а то чувствую себя последним лошарой. А на тот, берег говорит, не стоит ходить: камни на скале не надежные, да и хожено там меньше, а значит змей не пуганые. Я как-то пытался на машине догнать одну, так ее еще хрен догонишь – быстрая тварью.
    На следующий день поехал в сторону Пафоса на водохранилище Аспрокремос. Вот он где настоящий ад. Припарковался. Взглянул вниз через кусты с обрыва – место уже занято. Собрался и пошел дальше Кое-как спустился к урезу воды. Третья проводка. Есть! Басс грамм на 600 делает свечку и сходит, выплюнув спиннербейт. Дальше я пробираюсь по кустам по вертикальному склону. Иногда спускаюсь к урезу воды, иногда не имея возможности пройти по нему, карабкаюсь на второй этаж. В одном месте мою тропку по второму этажу преграждают плотные кусты.
    http://s017.radikal.ru/i405/1506/ad/79176ea6ecf2.jpg
    Вперед не пройти, внизу обрыв. Карабкаюсь выше, хватаясь за растения. А хвататься ха растения ой как не просто. Колется все, что только может колоться. О змеях стараюсь вообще не думать – шумлю побольше, как было написано где-то в Интернете. В общем, дальнейшие 3 часа таких акробатических номеров не приносят успеха. Вся рубаха в колючей растительности. Жопа в мыле - на градуснике не многим меньше 30ки.
    Следующее водохранилище – Дипотамос. По пути туда сел айпад, и я порядочно покрутился, спрашивая где только можно, как добраться. Подъезд оказался, мягко говоря, неочевидным. Тут колючек поменьше, а вот пройти удалось немного. Выход на волкер loco pero и снова молчок. Впереди отвесная каменная скала. По низу не пройти, через самый верх моих сил точно не хватило бы, полез по какой-то вроде видной тропке на втором этаже. Из под ног в обрыв летят камни. Изображаю человека-паука, липну к скале.
    http://s019.radikal.ru/i636/1506/e1/6120f91ef711.jpg
    Слава Богу начитался Интернета и купил перед поездкой хорошие треккинговые ботинки. В какой-то момент понимаю, что экстрим начинает зашкаливать и принимаю решение возвращаться, что в общем тоже было непросто. Результат – 0.
    Вот и все. Закончилась моя поездка. Вылет в 15:00. Но, сука, обидно же съездить на Кипр и не поймать басса. И хотя в душе я уже смирился с таким фиаско, мозг отказывался в это верить. Выезжаю в 9:30 из Лимассола в сторону аэропорта в Ларнаке (60 км) и по пути сворачиваю на водохранилище Калавасос. И это единственный нормальный водоем, который я увидел. Берега проходимы на всех участках, что видны глазу. Много красивых местечек, есть островки, вода достаточно прозрачна. Нет, в успех я, конечно же, уже не верил. На тот момент я уже твердо для себя понял, что вся эта шумиха вокруг басса и Кипра поднимается рыболовными корпорациями, чтобы втюхать русскому рыболову чуждые его духу ямамоты. А то как же, вся индустрия заточена под басса, а такой огромный рынок пропадает, и ничего русскому рыболову кроме поролона и предатора, проклятому, не надобно.
    Приманки меняю все реже. Спиннербейт, как основная приманка, все ж таки на нее был сход, ну и поочередно вэки, волкер, иногда воблер. Но все это делается скорее для успокоения совести, чем осмысленно и на результат. Наверняка, каждый спиннингист попадал в такую ситуацию, когда и время ловить еще есть, но внутри уже поселилось чувство безысходности и полной бесперспективности рыбалки. Бывает и наоборот, вроде и не клюет, но веришь до последнего в каждый заброс, ищешь, подбираешь, анализируешь. И вот, в тот момент, когда вся бессмысленность этого занятия для меня уже была свершившимся фактом, я чувствую на другом конце шнура тяжесть. Сопротивление. Его попытка выйти на свечку и моя попытка ее пресечь. Есть. Рыба в руках и ниибет.
    http://s017.radikal.ru/i433/1506/e2/56a75b59721f.jpg

     


    http://s015.radikal.ru/i331/1506/8d/c9f1998bb385.jpg
    Да, небольшой, знаю. Не мерил, нет, не взвешивал, по виду грамм 400, ок, может и 300, не знаю. Да, да, знаю. Что это небольшой басс, знаю. Видел на фотках и 4ки. Ок. Да пошли вы! Пошли вы все! Я его поймал. Ну и хуй с ним, что всего 1 за 8 дней. Ну и хуй с ним, что небольшой. Но зато как! За 2,5 часа до вылета. Гол на последней секунде. Бросок в кольцо из-под своего кольца под свисток судьи. Короче, видел я басса в гробу и имел я его ввиду. Пойду окунечков, судачков, щучек на поролонки ловить J
    Про левостороннее движение: привыкаешь быстро, особенно с автоматом. Правило простое: левый поворот - простой, правый – сложный или по-другому, руль (водитель)всегда ближе к осевой На круг поворачиваем всегда налево и всегда всех пропускаем. Ну а самое сложное это перестать путать включение поворотника с включением дворников.

     

    Всем удачных рыбалок и берегите себя.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...