Перейти к контенту
  • Финский Залив. Высоцк. Островок.


    Stern
    • Проверять начал разнотипные места, чтобы понять в каком направлении рыть глубже и больше, но погода внесла коррективы в достаточно четкий план. Начала естественно с того места где ловили с Максом оба раза на последних тусах. Течение было довольно слабым,
      Проверять начал разнотипные места, чтобы понять в каком направлении рыть глубже и больше, но погода внесла коррективы в достаточно четкий план. Начала естественно с того места где ловили с Максом оба раза на последних тусах. Течение было довольно слабым,

    Островок. Сведения у меня о рыбалке в тех местах были достаточно отрывочными, ну понятно, что можно искать щуку по кромке тростника, в жабовниках и на подводных местах, окуня на банках и судака на фарватере. Понятно было так же, что найти все места, где потенциально можно бы было рассчитывать на поклевку достаточно не просто даже за те три дня, что были в моем распоряжении.

     

    А погода? А ветер? Дунет и не половить толком. В таких случаях вступает в силу коллективный разум, на этот раз он был в лице Denis. и igorsd. Парни, выражаю свою огромную благодарность! Большое спасибо!
    Со мной поделились хорошими картами и районами ловли, мне оставалось найти конкретные места понять есть ли там рыба, и хочет ли она жрать и хочет ли она жрать то, что я ей предложу.
    Ловил я в таком режиме – на воду выходил в районе 6, рыбачил до завтрака – в районе 9, и потом немного или много днем и чуть-чуть вечером. Для меня это странно, обычно рыбалка длится с утра и до упора, но сейчас ловля была довольно расслабленной. Надо было не только порыбачить, но и посмотреть очень красивые места на островах.

     

    Понедельник

     

    Проверять начал разнотипные места, чтобы понять в каком направлении рыть глубже и больше, но погода внесла коррективы в достаточно четкий план. Начала естественно с того места где ловили с Максом оба раза на последних тусах. Течение было довольно слабым, кормовой рыбы было не очень много и поклевок щуки так и не случилось. Клюнул небольшой судачок, который после подъема с 11 метров быстро приуныл, да так крепко, что даже физинг по методу Максима Петровича не привел его в чувство, а иголок у меня нет, да и колоть я не умею. Судачок клюнул на савамуру 4 дюйма яркой расцветки, а перекидал много чего, кроме поролона, пожалуй.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_359733.jpg

     

    Потом половил немного по тросте, но, возможно, что азарта не было, а возможно не совпали желания щуки и мои предложения, затем половил на банке Покера, поймав там несколько окуней и щучек, затем пошел на потенциально джиговое место которое нашел по карте. Покрутился немножко, с виду любопытное, коса с верхушкой метра 3-4 с одной стороны свал на 10 с другой метров на 7-8. Встал чтобы кидать по ветру на мелкой стороне свала и кидал рейнсовский сатурн на 10 или 12 граммах, тут тарах-бах и что то прицепилось.
    Понятно стало, что это что-то приличного размера когда оно стало сматывать по нескольку метров с не шибко затянутого фрикциона, удочка до 15 грамм, леска 0.8 ПЕ. Поборолся не долго и завел со второго раза в подсак. Черт побери, почему на фото она выгладит как двушка? Даже как-то обидно. Загривок у нее такой, что пальцы в районе холки еле-еле ее обхватили. Мне показалось, что она в районе трех с половиной-зачтеверы.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_109212.jpg
    К слову сказать, что на этом месте поклевок больше не было ни разу, хотя, естественно, что возвращался на него довольно регулярно.

     

    Вторник
    День решил посвятить Выборгу. По прогнозу был очень сильный ветер. Да, в Выборге задувало весьма сильно. Но было солнечно и местами даже припекало.
    Прошли по всем местам известным и не очень, в парк только не добрались, останется на будущее.

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_246993.jpg
    Развалины в Выборге

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_15276.jpg
    Вывеска

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_342424.jpg
    Толстая Катерина

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/sml_gallery_3014_689_617466.jpg
    Всем привет от упоротого Рыся из музея Выборга

     

    Среда
    В среду был опять же сильный ветер. Не такой уж конечно, что выйти на воду было не реально, но такой что на перспективных местах было ловить не очень интересно. Попробовал знаменитый фарватер с судаком, но не получил ни одной поклёвки и сбежал. Утренняя рыбалка была по рельефным местам, а после завтрака – тростник и трава, и травища. Ничего выдающегося в этот день так и не клюнуло. В одной из жабовен был промах хорошей рыбы, но то что клевало, было размером до килограмма. В общем, день минусовый по рыбе, но плюсовой по новым местам, которые вполне вероятно могут выстрелить в другое время, в другой сезон, в другую погоду.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_118335.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_17460.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_449865.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_355030.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_10147.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_104200.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_104948.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/gallery_3014_689_341351.jpg

     

     

     

    Четверг
    С утра поплыл на одно из джиговых мест, которое для себя выделил в класс А, типа ворот Макса, где присутствуют все признаки потенциала поимки рыбы. Большая глубина рядом, хорошее дно (ну с этим почти везде на ура – все-таки камни) и интересный рельеф.
    Проплывая несколько кругов обнаружил на рельефе наличие кормовой рыбы. Хорошеееее облако бели. И замечательные дуги рядом, дуги, от которых пробирает дрожь азарта.
    Ставлю якорь на 11 метрах и первый же заброс восьмисантиметровой поролонки приносит резкую злую поклевку. Вываживание длится не долго, теперь у меня снасть более предназначена для ловли крупной рыбы – эвид до 17 грамм и шнурок потолще.
    Щука! За загривок - и в лодку. По прикидкам в районе трешки.
    Буквально через заброс поклевка с большей глубины уже на свале к лодке и судак весом под полтора-два тоже в лодке.
    Уже именины сердца. Отличные поклевки, такие, что аж до глубины души пробирают, да и сопротивляются рыбки неплохо. Ура, за этим и приехал.
    Потом через несколько забросов еще сильная поклевка и сход, еще поклевка и щука под двушку, еще поклевка и сход.
    Потом ветерок, сдуло с якорной стоянки, несколько перестановок с одной и с другой стороны рельефа, но поклевок больше нет, да и не надо, по большому счету.
    Остатки дня ничего достойного не было. Щучки-окунечки по протокам на мелкий джиг и вертушки.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_43065.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_62932.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_42228.jpg

     

    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_878425.jpg

     

     

     

    Пятница
    С утра пошел на точку, выстрелившую накануне, ветер не очень сильный, поменял направление, да и течение теперь явственно ощутимо. Кормовой рыбы уже меньше, довольно долго нет поклевок, но потом две кряду, очень хорошие, мощные и сильные, первая рыба сразу отваливается, вторая прокатывается на поролонке довольно долгого и снова сходит. Поролонки вхлам, но рыбы нет. По ощущению рыбы жирные, весьма жирные.
    Пауза в поклевках и перед тем как уже подумывал сваливать финальная поклевка и щука в районе трешки сходит уже у лодки.
    Хороший финал, все равно я бы ее отпустил.
    Пора и собираться, ведь впереди вечер пятницы – и замечательная встреча с друзьями в центре Питера.

     

    Выводы.
    Рыба определенно есть и ест. Искать джиговые места с верхними глубинами 4-6 метров, наличие глубины рядом обязательно, считаю, что если есть кормная рыба, то почти гарантия поклевки рыбы.
    Из приманок - резина 3-4 дюйма и поролон 8 сантметров, головки 10-30 грамм в зависимости от условий.
    И да, где стайный окунь? Не нашел такового, хотя искал и на банках и на подходящем рельефе.
    http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_689/med_gallery_3014_689_761109.jpg


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...