Перейти к контенту
  • Отчёт о рыбалке трёхнедельной давности.


    Nik
    • Минут 20 на каждом перспективном месте - и идём дальше. Часам к 11 стало по летнему тепло и штурман-Влад, начал косить щук. Сделает глоток коньяка, закусит лимончиком и - я снова подсачиваю ему очередную щучку. Появилось искреннее желание - выбросить его из лодки.

    Отчёт о рыбалке трёхнедельной давности.
    Вышли с причала, поздно - туман был плотный, как борода у Деда Мороза. Штиль. Солнце взошло - а что толку? Туман так и висит над рекой. В нём, как мухи в молоке - медленно движутся редкие лодки. Кто крадётся по навигатору, кто - просто, на всю башку отмороженный. Но, крадутся все медленно - коряги и встречную лодку или баржу, навигатор не покажет.

     

    Поняв, что туман надолго, а просидеть до обеда на причале не хочется - мы тоже, нырнули в это молоко. Первая намеченная точка, недалеко от причала. Якоримся.
    Минут сорок, без толку хлещем по воде шнурами и меняем приманки.
    Принимаем решение идти дальше, несмотря на нулевую видимость.
    Я (позор моей седой голове) почти сразу заблудился. Видимость - метра два от носа лодки.
    Но, Влад (неожиданно для меня) - проявляет чудеса. Он оказывается - классный и очень опытный штурман. Он включил какой то хитрый прибор - смартфон называется. В нём, чего то там понатыкал... И прибор-смартфон, превратился в навигатор http://altfishing-club.ru/public/style_emoticons/default/blink.png Пол-дороги, пока шли в тумане - штурман давал мне ценные указания и тактично намекал - "глаза разуй, старый мудила - в меляк идём" (он ещё успевал и в эхолот смотреть).

     

    В первые два часа рыбалки, у меня ни поклёвки. Штурман словил две небольших щучки. Младшенькую (меньше кг.) отпустил.
    Влад демонстрирует рукодельные поролонки. Прикольные. Молча завидую - сам руками ничего делать не умею.

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-60299600-1475117024_thumb.jpg

     

    Туман стал не таким плотным, Теперь видно деревья на ближнем берегу - можно смело двигаться дальше.

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-75144800-1475117967_thumb.jpg

     

    Меняем места, приманки, ищем рыбу в коряжнике, на русле... Ничего, кроме пары-тройки невнятных поклёвок. Минут 20 на каждом перспективном месте - и идём дальше. Часам к 11 стало по летнему тепло и штурман-Влад, начал косить щук. Сделает глоток коньяка, закусит лимончиком и - я снова подсачиваю ему очередную щучку. Появилось искреннее желание - выбросить его из лодки.

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-20468500-1475118640_thumb.jpg

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-61977100-1475118646_thumb.jpg

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-70313500-1475118691_thumb.jpg

     

     

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-95289600-1475118696_thumb.jpg

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-87692000-1475118765_thumb.jpg

     

    От кило до 3.5 кг. Морда весёлая, причмокивает лимоном и отделяет хищников от воды. У меня, только три пустых поклёвки и два схода.

     

    Места лова - коряжник. Глубины 3.5 - 5м. Течение прирусловое, работает - зелёный с красным хвостом басс ассейшн (только он и только у Влада).

     

     

     

    Когда мне надоела эта вакханалия - переходим на следующую, намеченную мной точку. Тут глубина поболее - от 6 до 7 метров. Интересный рельеф дна, ломовой коряжник. И почти русловое течение. Груз 48 гр. - меньше и смысла нет ставить. И - наступило время обновить, купленный вчера в Барракуде, Легенд Турнамент (до 70ти грамм). Собственно, с самого начала и планировал - добраться до крепких мест и погонять там новый спиннинг (точнее - кастинг).

     

    Турнамент - очень понравился. Конечно, чувствительность у него поменьше чем на унцовом Терьере или на моей Тиро Винд (до 36гр). Оно и понятно - удилище в два (реально - больше) раза мощнее. Но, его чувствительности - вполне достаточно. Бросает (пробовал от 36 до 48гр) вполне прилично.

     

    Первая поклёвка - на синий поролон. Не засеклась. Собачья "теребунька" - поролонка завязана вокруг крючков. Уже хорошо - значит рыба есть. Хотя странно. Место - явно судачье. И ловил я тут, в течении трёх сезонов - только судаков. А поклёвка - явно щучья. Ну, может показалось.
    Через пару забросов - повисла тяжесть. Без удара или теребления. Просто, как коряга повисла и пошла в сторону. Подсечку сделал, уже при первом признаке тяжести (на корягу не было похоже).
    И началось вываживание. На сильном течении, выкачивать такого монстрика - одно удовольствие. Пару раз хотелось всё бросить и сесть перекурить.
    Пока не было видно рыбы - гадали, есть пятёра или нет. Когда показалось это брёвнышко, гадали уже - 10 или "за" )))
    Удилище - мощное. Как раз для таких случаев. Катушка - Калькутта. Шнур 28 либров восьмижильная Прошка. Шансов у щуки было не много.
    Долго не могли взять её в подсак - он у меня немелкий. Но, часто вспоминаю добром, старый - огромный обской подсак (пусть и очень неудобный, даже в большой алюминиевой лодке).
    Дважды пытались завести подсак и зачерпнуть щуку, сзади. Сетки подсака не хватает на всю рыбу. Чуть больше половины входит. И - щука легко уходила - рывком смотав метров 10 шнура. Уходила и под лодку и под мотор, заставляя нас нервичать )))
    Только на четвёртый раз, Влад - не слушая моих советов, черпанул её с морды и - резко затащил в лодку подсак и торчащий из него пятнистый хвост. Без такого Штурмана - я мог её, запросто - слить.
    Потом, недолгая борьба "в партере" и - приятный момент фотографирования. Вес щуки - 12 кг. Точнее, 11980. Но, я думаю - тут можно округлить до двенадцати. Желудок у неё - пустой. Значит только-только решила пообедать.
    Всё бликовало, да и мы ещё были на взводе. Поэтому, фото получились, не очень.

     

     

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-72769800-1475121467_thumb.jpg

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-35321200-1475171060_thumb.jpg

     

    http://altfishing-club.ru/uploads/ccs-9-0-74411700-1475121679_thumb.jpg

     

    Больше на этом месте не клевало. Минут через 30-40 ушли дальше. Через часок я поймал задвушечную щучку. И больше, до конца дня - не видели ни одной поклёвки. В результате - искатали 50 литров бенза, отлично провели день.
    Я освежил свой рекорд по щуке. Обкатал, только что купленный, Турнамент. Первая пойманная на него щука - 12 кг. Хорошее начало карьеры для спиннинга http://altfishing-club.ru/public/style_emoticons/default/smile.png

     

    Всем добра!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...