Перейти к контенту
  • Лесное озеро. Новгородская.


    Саныч13
    • Просверлил наобум метров 50 от берега. Лед двойной и не очень толстый. Всего 25-30 см. Глубина – 3 м. Начал с мормышки с мотылем. Через пару минут резкая поклевка, от неожиданности подсек плохо – окушок сошел в самой лунке.

    Поскольку на Ильмене с окунем по-прежнему «глухо», решил посетить одно из лесных озер Новгородской области. Давненько не был на таковых. Точной дороги до озера не знал, т.к. ранее на нем никогда не был. Сначала ехал на авто по карте, потом шел по интуиции и рассказам друзей, сверяясь на всякий случай с навигатором, чтобы не блудануть. Четыре км. пути по лесу, полям и лугам благополучно преодолел примерно за 1 час. 10 мин. Зверья по пути никакого не встретил, кроме одной белой куропатки. Ну и Слава Богу, т.к. накануне вечером читал журнал «Охота» про медведей-шатунов, поедающих людей. Вспомнил по дороге эту статью, и стало жутковато. Кроме ледобура отбиваться нечем, если только на дерево залезть. Наконец-то озеро показалось. Красотища – вокруг высокий сосновый бор! На озере – никого, я один. Правда, редкие старые человеческие следы виднелись. Просверлил наобум метров 50 от берега. Лед двойной и не очень толстый. Всего 25-30 см. Глубина – 3 м. Начал с мормышки с мотылем. Через пару минут резкая поклевка, от неожиданности подсек плохо – окушок сошел в самой лунке. Обидно. Через 5 минут я все-таки его вытащил - лесного подводного обитателя. Черный, «торфяной», с бронзово-золотистым отливом.
    0_3397a9_14353de6_orig.jpg
    Начало есть. Решил продолжить ловлю на блесну. Смена десятка блесен и нескольких балансиров результатов не дала. Только на одну магазинную блесну, потускневшего медного цвета, неизвестного производителя начались осторожные тычки. С десяток «спортивных» окушков на нее выдразнил.
    0_3397aa_8078b6a9_orig.jpg
    Брал без удара, просто повисал. Перешел опять на мормышку. Редкие, но злые поклевки были почти во всех точках озера. Очень часто окунь сбивал мотыля, подсечь его не всегда удавалось. И на удивление было много сходов, хотя крючки - острые.
    Результат – 57 окушков, все – до 100 гр. Отдохнул отлично – погода комфортная, без ветра, слабый морозик, народу – никого, воздух – чистейший, рыба – хоть и не крупная, но экологически чистая. Захотелось посетить еще какое-нибудь лесное озеро. Есть в них что-то таинственно- притягательное, и в тоже время домашне-уютное.


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев для отображения не найдено.



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...