Перейти к контенту
  • Джерковая вылазка на Финский Залив.


    Mulder
    • На базу приехали в субботу вечером, расположились, заправили катер, проверили навигацию, к сожалению, допотопную - никаких структурников, только 4 дюймовый экран :( Ну что - прокатный катер - он и в Африке прокатный катер… В конце концов, со структурником любой дурак рыбу найдет, а мы же не дураки :)

    Джерковая вылазка на Финский Залив.

     

    В апреле заранее запланировали с коллегой по джерковой ловле съездить сразу после майских праздников на Финский Залив, душу отвести и трофеев поискать. Однако у напарника что-то не сложилось и пришлось мне с другим джерковиком перенести выезд на самый конец мая - начала июня.
    Данная акватория ФЗ уже была достаточно хорошо изучена, но ловили мы трофеи там совсем в другие времена года, другие погодные условия, другие жизненные циклы щуки и ее кормовой базы. До этого ездили мы на ФЗ до нереста щуки, потом ездили после нереста, когда щука отдохнула и сама жрала на нерестилищах бель, еще пару раз ездили в конце осени, когда щука по ямам жрала скатившуюся туда бель…

     

    Но вот в начале лета мы в эту акваторию не ездили, было не понятно чего от щуки ожидать и где ее искать. Нерест прошел давно, салака прошла, бель другая, отметав икру, давно уже ушла из акватории. Скорее, всего и трофейная щука ушла из акватории - что ей там делать - пусто как в ванной. Посмотрели на прогноз погоды: все три дня ясное солнечное небо!, свежий восточный!! ветер, температура воздуха - до 26!!! градусов. Нормальный бы охотник за крокодилами, только взглянув на совокупность этих погодных факторов, ни за что не стал бы пыль с джерков сдувать.

     

    Но мы решили - едем, щуку не найдем, так хоть на солнышке погреемся в короткие три дня питерского лета. К тому же была цель новый джерковый комплект откатать.

     

    По снастям:
    о джерковых палках-коротышах я забыл как о страшном сне уже давно… Смотреть немного странно сегодня на адептов якобы истинно джерковой ловли, долбящих палчонкой несуразной вверх-вниз… Ну посмотрели лет двадцать назад на польские фильмы с джерковыми коротышами и супер джерками Salmo Slider. Ну хватит жить прошлым! Джерк как дисциплина развивается, появились скоростные мультипликаторы катушки, позволяющих делать катушечную анимацию, появились новые типы джерковых приманок… Коротышники, обращаюсь к вам - хватит жить в прошлом веке, динозавры! Отложите коротыши в сторону и возьмите палки подлиннее, хотя бы 2.2м.

     

    В эту поездку я взял две палки-двухчастника длинной 2.6 м:

    • Abu Garcia Svartzonker Signature 8′6”, 40-140g с катушкой Daiwa Lexa 300 HSL-P (передатка 7.1)
    • Новый комплект, который надо было обкатать: Abu Garcia Volatile Pike 8′6”, 70-250g с катушкой Abu Garcia Revo Toro NaCl 51HS (передатка 6.4)

     

    На базу приехали в субботу вечером, расположились, заправили катер, проверили навигацию, к сожалению, допотопную - никаких структурников, только 4 дюймовый экран :( Ну что - прокатный катер - он и в Африке прокатный катер… В конце концов, со структурником любой дурак рыбу найдет, а мы же не дураки :)

     

    В воскресение в 9 утра вышли на Залив. Небо было затянуто тучами - что вселяло надежду, что щука может быть активной. Но температура воды 18 градусов эту надежду отдаляло. Сначала решили проверить старые точки - щука отзывалась активно практически на любые предложенные приманки: джерки-буратины, джерки с резиновыми хвостами, большие резиновые приманки - не отказывалась ни от чего. Правда щука была стандартно мелкая 2-3 кг. Естественно, вся рыба отпускалась - уже давно мы придерживаемся принципа Поймал-Отпусти.

     

    IMG_6261.JPG

     

    IMG_6265.JPG

     

    IMG_6268.JPG

     

    IMG_6275.JPG

     

    IMG_6343.JPG

     


    К 11-ти часам утра ветер начал разгонять тучки, щучка стала уже капризничать.

     

    IMG_6277.JPG

     

    К 12-ти облака все исчезли и щука вся так же куда-то исчезла. Оставалось только созерцать окружающие нас красоты Финского Залива.

     

    IMG_0041.jpg

     

    IMG_0044.jpg

     

    IMG_6337.JPG

     

    IMG_6357.JPG

     

    До самого вечера мы пытались найти стоянки активной щуки, но безрезультатно - восточный ветер, яркое солнце и горячая вода ввели щуку в ступор. Даже железобетонные точки с прошлых рыбалок приносили невнятные тычки рыбы, но не поимки. Чувствовалось, что рыба в акватории есть, но неактивная.
    Закат встретили на воде.

     

    IMG_0059.jpg

     


    В понедельник встали рано, утро встретило нас ясным безоблачным небом. Решили, пока совсем жарко не станет, проверить старые точки (пупки, гряды рядом с фарватером), а потом заняться активным поиском-прочесыванием всей акватории подряд. До 5ти вечера джеркового поиска уже стали прослеживаться кое-какие закономерности:

     

    1) До обеда щука была активной в самых зарослях молодого камыша. Необходимые условия - должно присутствовать течение и рядом должен быть свал на глубину. В таких местах можно было ловить лишь на щучьи стримеры (с одинарными крючками) и спиннербейты (вес 40-60 грамм). Очень эффектная рыбалка - видно по камышам, как щука стартует метра за два и буквально выпрыгивает из воды за приманкой.
    IMG_6367.JPG

     

    2) После обеда щука была активной недалеко от камыша (буквально 2 метра от камыша). При этом сразу у камыша должен начинаться резкий свал (с 2 до 5-6 метров). И еще условие - щука стояла хвостом от камыша и от солнца, т.е. солнце должно светить со стороны камыша-берега. В таких местах щука была очень избирательная к приманкам и цвету приманок - предпочитала крупные резиновые рыбки (от 20см) синего цвета. Буратины игнорировала. В таких местах щука была калиброванная по размеру - вся как одна 4 кг и очень агрессивная - активно сопротивлялась, делала свечки, резко пыталась уйти под лодку. Вообщем, получали мы удовольствие от такой рыбы.

     

    IMG_6372.JPG

     

    К концу дня было понятно: щука в акватории есть, щука злая и активно питается, несмотря на жару и яркое солнце. Надо лишь найти места, где ей комфортно охотиться. Прикинув все факторы, вечером решили попробовать найти активную щуку на поливах глубиной 2-3 метра, с небольшим рельефом, недалеко от камыша и рядом с фарватером - чтобы течение присутствовало. И мы не прогадали, нашли такое место и с 6ти вечера до 8ми мы попали на щучье партсобрание. Правда щука избирательно подходила к типу джерков и расцветок - работали буратины-среднеходные глайдеры, цвет - фантазийный попугаистый, гламурный розовый (вот уж не ожидал, чтобы в яркую солнечную погоду в относительно прозрачной воде работали кислотники). Тут же определился хит вечерней рыбалки - кастомный джерк глайдер, 20 см, около 100 грамм, ярко розового цвета. Изготовитель - Антон Tulos (он многим известен зимними блеснами своего изготовления, но джерки у него выходят так же очень уловистые и красивые).

     

    IMG_6306.JPG

     

    IMG_6315.JPG

     


    К концу второго дня ловли я записал на личный счет несколько щук 85см, две щуки 90см и уже околотрофейную 101 см.

     

    IMG_6285.JPG

     

    IMG_6291.JPG

     

    IMG_6292.JPG

     

    IMG_6303.JPG

     

    IMG_6347.JPG

     


    На третий, завершающий день нашей джерковой вылазки, мы решили велосипед не изобретать, а воспользоваться наработанными алгоритмами предыдущего дня. Мы не ошиблись - рыбалка получилась трудовая, но интересная и результативная. Правда, самая крупная щука была 98 см, но было много 5-6 килограммовых. Всего за три дня было поймано и отпущено больше 80 щук.

     

    IMG_6377.JPG

     

    IMG_6381.JPG

     

    IMG_6383.JPG

     

    IMG_6393.JPG

     

    IMG_6408.JPG

     

    Удовольствие получено. Спасибо джерк, как способ ловли, и спасибо Финский Залив!


    Обратная связь от пользователя

    Рекомендуемые комментарии

    Спасибо за отчет, очень интересно!А все- таки свинец используешь в оснастке крупной резины, наряду с фирменной оснасткой( в ней и засекаемость, и сбережение резины присутствует).Я тоже так делаю -стабилизирующий эффект заметен.Сачок ваш не понял, другого не было?

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

×
×
  • Создать...